Лента новостей
0

Казахстанцев пугают вспышкой нового COVID-19

Казахстанцев пугают вспышкой нового COVID-19, фото - Новости Zakon.kz от 07.06.2023 16:33 Фото: pixabay
"В Астане регистрируют случаи COVID-19 с необычными симптомами". Такое сообщение активно рассылают казахстанцы по соцсетям. В Министерстве здравоохранения Казахстана на подобную рассылку отреагировали и отметили, что ситуация по заболеваемости стабильная, сообщает Zakon.kz.

Автор распространяемого сообщения утверждает, что в Астане регистрируют новую вспышку COVID-19. На этот раз симптомами болезни якобы являются кашель с гнойными выделениями и сильная диарея.

Казахстанцев пугают вспышкой нового COVID-19, фото - Новости Zakon.kz от 07.06.2023 16:33

Фото: Stopfake.kz

В пресс-службе Минздрава Казахстана уточнили, что все регионы находятся в "зеленой" зоне, а карантинные ограничения сняты. Тем не менее, по их данным, отдельные случаи заражения все же регистрируют.

По заявлению Министерства Stopfake.kz, коронавирусная инфекция COVID-19 не исчезла, вирус продолжает циркулировать. Но, как продолжили врачи, учитывая относительно легкое течение заболевания, в последующем мониторинг заболеваемости населения будет осуществляться на постоянной основе наряду с другими вирусными инфекциями.

"В Казахстане диагностируют нетяжелые формы заболевания, преимущественно протекающие как респираторная вирусная инфекция верхних дыхательных путей в виде болей в горле при глотании, заложенности носа, редко кашель. Следует отметить, что кашель с гнойным отделяемым не характерен для новой коронавирусной инфекции. Обычно кашель сухой, малопродуктивный. В связи с легким течением болезни население редко обращается за медицинской помощью".Пресс-служба Министерства здравоохранения РК

В Казахстане в период с 13 марта 2020 года по 5 мая 2023 года зарегистрировано 1 411 883 случая заболевания коронавирусной инфекцией. Пандемия унесла жизни 13 848 казахстанцев.

28 мая 2023 года в Казахстане официально отменены коронавирусные ограничения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: