Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +2 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Накануне Дня эколога заслуженные награды получили победители регионального конкурса «ЭкоЛидер-2022»

2 июня 2023 21:14
990
Сегодня в Самарской государственной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню эколога.

Сегодня, 2 июня 2023 года, в Самарской государственной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню эколога. В нем приняли участие представители промышленных предприятий, муниципальных образований, образовательных и экологических организаций, природоохранных учреждений, экологические активисты Самарской области. От имени Главы региона Дмитрия Азарова защитников природы и окружающей среды поприветствовал первый вице-губернатор-председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

Председатель областного Правительства выразил слова благодарности экологам-профессионалам, работающим на предприятиях и в различных организациях нашей области, руководителям надзорных органов, ветеранам отрасли, активистам-волонтерам и представителям общественных организаций, каждый из которых вносит свой вклад в охрану окружающей среды: «Вы делаете очень много для всех нас, потому что чистый воздух, реки, зеленые леса - это то, что создает благоприятные условия для жизни человека, продляет продолжительность жизни, формирует ощущение счастья. Наша Самарская область – крупный индустриальный, промышленно развитый регион. И очень важно, что в этих условиях удается сохранять баланс между развитием экономики и стабильной экологической ситуацией».

Виктор Кудряшов подчеркнул, что, по данным государственного экологического мониторинга и статистической отчетности, на протяжении многих лет экологическая ситуация в Самарской области оценивается как стабильная.

Первый вице-губернатор отметил целый ряд значимых результатов, которых удалось добиться региону в решении экологических проблем благодаря вниманию Губернатора Самарской области, работе Правительства региона, активной экологической политике промышленных предприятий и инициативам неравнодушных людей.

За последние пять лет в Самарской области было ликвидировано более 800 несанкционированных свалок, которые копились годами. Идет работа по объектам накопленного экологического вреда. Сегодня активно ведется оздоровление территории крупнейшего из них, Средневолжского завода химикатов в Чапаевске. В следующем году завершится первый этап рекультивации земель предприятия.

Большие качественные изменения произошли и в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Если пять лет назад на сортировку и переработку направлялись только 8 процентов отходов, то сегодня это уже 43 процента. Эта цифра продолжит расти благодаря реализации проекта по строительству четырех современных комплексов по обработке ТКО.

За последние несколько лет в регионе введены семь объектов очистных сооружений, еще одиннадцать запланировано ввести в эксплуатацию в текущем и следующем году. В результате объем неочищенных сточных вод сократится почти на 300 млн. кубических метров.

Виктор Кудряшов отметил пристальное внимание к экологическим проблемам Президента страны Владимира Владимировича Путина, федеральных властей.  Охрана окружающей среды в нашей стране относится к важным вопросам политической, экономической и общественной жизни, являясь одной из задач национальной безопасности.

«Самарская область принимает активное участие в реализации национального проекта «Экология». В рамках нацпроекта наш регион участвует в пяти федеральных проектах, получая значительную государственную поддержку для решения экологических вопросов, и со всеми этими задачами мы справляемся», - отметил он.

В Самарской области сформирована система государственных органов в сфере охраны окружающей среды, организовано системное взаимодействие между федеральными и региональными органами исполнительной власти с промышленными предприятиями региона, представителями науки и общественности. Основной площадкой для такого взаимодействия стал Общественный совет по экологической безопасности при Губернаторе Самарской области.

Ведется активная работа по климатической повестке. В регионе утверждены Программа осуществления на территории Самарской области научно-технической деятельности в области экологического развития и климатических изменений на 2022 – 2030 годы и План адаптации к изменениям климата.

С 2000-го года в нашей губернии проводится региональный конкурс «ЭкоЛидер», ставший имиджевым проектом нашего региона. Конкурс направлен на выявление и стимулирование муниципальных образований, организаций и граждан, имеющих значительные достижения в области охраны окружающей среды и природопользования на территории Самарской области. «ЭкоЛидер» проходит по 11 номинациям («Город», «Район», «Городское и сельское поселение», «Промышленный гигант», «Предприятие», «Экологическая организация», «Общественность», «Образование», «СМИ», «Энтузиаст», «Профи»). Победители конкурса во всех номинациях определяются на заседании экспертной комиссии и получают звание «ЭкоЛидер».

Очень символично, что победители конкурса «Эколидер-2022» получили свои заслуженные награды на торжественном мероприятии в честь Дня эколога. Кроме того, лучшим работникам и ветеранам сферы экологии региона сегодня были вручены награды Губернатора Самарской области. Почетного звания «Заслуженного эколога Самарской области» была удостоена Юлия Егорова, директор по качеству ООО «Самарские коммунальные системы».  

 

Фото:   департамент информационной политики СО

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*