Главные события 7 июня 2023 г. 16:15

Полпред Устинов потребовал наладить работу ряда автомобильно-пропускных пунктов на территории ЮФО

Полпред Устинов потребовал наладить работу ряда автомобильно-пропускных пунктов на территории ЮФО
© РИА Новости. Константин Михальчевский

Ростов-на-Дону. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Только три из десяти подъездов к автомобильным пунктам пропуска (АПП) в округе соответствуют нормативам, заявил полномочный представитель президента РФ в ЮФО Владимир Устинов.

"По информации Минтранса России, (...) в Ростовской области подъезды к пунктам пропуска "Куйбышево", "Матвеев Курган", "Чертково" соответствуют нормативным требованиям. Остальные подъезды автомобильных дорог регионального и местного значения к пунктам пропуска "Армянск", "Джанкой", "Перекоп" в Республике Крым, "Караузек" в Астраханской области, "Волошино", "Гуково", "Донецк" в Ростовской области нормативным требованиям не соответствуют", - сказал Устинов на заседании совета при полпреде.

Он отметил, что на них имеются дефекты дорожного покрытия, отсутствуют комплексы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения и электроосвещение. На прилегающей к пунктам пропуска территории также нет необходимых объектов сервисной и бытовой инфраструктуры.

По словам Устинова, в результате образуются заторы, не позволяющие транспорту свободно выезжать на территорию АПП и в полном объеме задействовать их пропускные возможности, что приводит к многочисленным нарушениям правил дорожного движения, аварийным и конфликтным ситуациям.

"Например, по поступающей нам информации, открытие грузового сообщения из Республики Крым в Херсонскую область в обоих направлениях приводило к образованию заторов и скоплению транспорта на приграничных пунктах. Вследствие их низкой пропускной способности пересечение административной границы занимало в среднем до 48 часов", - сообщил полпред.

Данные специалистов Ростовской области показали: пропуск в часы пиковых нагрузок "значительно превышает проектную пропускную способность пунктов пропуска по легковому транспорту пятикратно, по грузовому - десятикратно, по гражданам - трехкратно", добавил полпред.

Он поручил руководству Минтранса Крыма, Астраханской и Ростовской областей подробно доложить о работе по приведению этих АПП к нормативным требованиям.

"Зная, что определенные меры по увеличению пропускной способности органами власти принимаются, прошу руководство Минтранса соответствующих регионов подробно доложить, что делается для нормализации ситуации по этим пунктам пропуска и автодорог к ним", - сказал Устинов.

Полпред напомнил, что к остальным действующим пунктам пропуска подходят дороги федерального значения: две - в Ростовской области, одна - в Краснодарском крае, еще одна - в Волгоградской области. Последняя также требует реконструкции.

"Автомобильный пункт пропуска "Полынный" в Волгоградской области расположен вне автомобильных дорог, к нему подходит грунтовая дорога. Сам объект требует реконструкции и приведения в нормативное состояние", - сказал полпред.

Кроме того, Устинов обратил внимание глав субъектов ЮФО на необходимость обеспечить финансовую поддержку инвесторам, заинтересованным в строительстве инфраструктуры на автодорогах округа.

"Советом безопасности и правительством РФ (...) рекомендуется обеспечить государственную поддержку инвесторов, заинтересованных в развитии придорожной сервисной инфраструктуры на участках автомобильных дорог, на подъездах к пунктам пропуска, предусмотреть региональные бюджеты на государственную поддержку проектов, направленных на развитие территорий, непосредственно прилегающих к пунктам пропуска и подъездным путям к ним", - добавил полпред.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще