Скорее всего, у коронавируса лабораторное происхождение. Фото: Делфи

Можно почти со 100% уверенностью говорить, что коронавирус был разработан в лаборатории.

Об этом в беседе с телеканалом N-tv заявил иммунолог Валентин Бруттель из университетской клиники Вюрцбурга.

По словам Бруттеля, вместе с коллегами из Германии он нашел подтверждение искусственного создания вируса. Ещё летом 2021 года ученый заметил первые аномалии в геноме SARS-CoV-2 и с того времени исследовал их с другими коллегами.

Ученые обнаружили в геноме SARS-CoV-2 "отпечатки" целенаправленных манипуляций. Как они объяснили, в искусственных вирусах такие "отпечатки" всегда появляются в определенном порядке, тогда как в естественных вирусах расположены в случайном рисунке. 

"В геноме вируса существует постоянно повторяющийся паттерн - образцовый отпечаток. Лаборатории, которые генетически изменяют РНК-вирусы, такие как Sars-CoV-2, собирают генетический материал из отдельных элементов ДНК. Рядом с местами соединения этих элементов остаются "места распознавания" - своего рода "отпечаток". Команда сравнила геномы известных искусственно созданных вирусов и их естественных "вирусов-образцов". В естественных вирусах "места распознавания" распределены совершенно случайно", - сказал Бруттель. В искусственных же всегда эти места появляются в определенном порядке.

"И в случае Sars-CoV-2 можно найти этот образец, а в близкородственных вирусах нет", - добавил ученый.

Он резюмировал, что "в сочетании с другими молекулярными признаками результаты работы показывают, что этот вирус на 99,9% является искусственным, вероятно, изменённой копией естественного вируса".

Скриншот с сайта N-tv

На днях "Страна" писала, что команда американских ученых из Бостонского университета создала в лаборатории новый искусственный штамм коронавируса, объединив шиповидный белок омикрон-штамма c изначальным вариантом коронавируса. Его летальность составила 80% при испытаниях на мышах. 

А в сентябре комиссия авторитетного медицинского журнала The Lancet допустила лабораторное происхождение коронавируса.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться