В МОЗ объяснили, можно ли делать прививки при наличии аллергии. Фото: Фейсбук ЦОЗ

Пищевая или сезонная аллергия не является противопоказанием к вакцинации. Можно привиться даже в период обострения болезни.

Об этом пишет пресс-служба Центра общественного здоровья Украины в своем Фейсбук.

По словам медиков, единственным постоянным противопоказанием к вакцинации является анафилактическая реакция на предварительную дозу конкретной вакцины или доказанная реакция на один из ее компонентов.

"Если у вас или у вашего ребенка была тяжелая аллергическая реакция, сделайте отметку в информированном согласии и расскажите о ней врачу перед вакцинацией. Врач примет решение о наличии противопоказаний", - уточняют врачи.

Также врачи поясняют, что не следует принимать противоаллергические препараты до или после вакцинации для предупреждения аллергической реакции. И наоборот, их прием не является основанием для откладывания вакцинации.

"Хотя риск тяжелой реакции на вакцины очень низкий – в разы меньше по сравнению с лекарствами, которые есть в вашей домашней аптечке, – все равно не оставляйте пункт прививки в течение 30 минут после прививки. Именно в это время возникают хотя и редкие, но тяжелые аллергические реакции. Если такое произойдет, медицинские работники окажут необходимую помощь", - напоминают врачи.

Пресс-служба Центра общественного здоровья Украины рассказала о том, что пищевая или сезонная аллергия не является противопоказанием к вакцинации

Напомним, ранее медики отчитались, сколько украинцев сделали прививки от коронавируса с начала пандемии.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.