Сениоров оповестят о необходимости прививаться от гриппа и Covid-19 — через SMS

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На этой неделе сениоров при помощи SMS будут приглашать на вакцинацию от гриппа и Covid-19, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

Первые SMS планируется отправлять более пожилым людям, но постепенно эти сообщения получат и другие адресаты в возрасте от 65 лет.

На вакцинацию будут приглашаться сениоры, у которых, согласно рекомендациям Государственного совета иммунизации, подошло время для прививки. Таким образом, сениоры, о которых доступна информация, что они недавно получили положительный ковид-тест, переболели или привились от Covid-19, такую SMS не получат.

Телефонные номера адресатов будут отобраны из баз данных manavakcina.lv и государственной системы э-здоровья.

В качестве отправителя SMS будет указано Министерство здравоохранения. Текст будет следующим: «Вакцинируйся от Covid-19 и гриппа! Запишись у семейного врача, в кабинете вакцинации или на manavakcina.lv. Не жди, пока вырастет заболеваемость!».

Центр профилактики и контроля заболеваний сообщает, что SMS будут отправляться автоматически.

В Центре профилактики и контроля заболеваний отмечают, что прививку от Covid-19 и от гриппа можно делать одновременно – интервал между вакцинациями не нужен.

Ранее глава Государственного совета иммунизации Даце Завадска прогнозировала, что в этом году эпидемия гриппа может быть особенно сильной, учитывая, как вирус ведет» себя грипп в южном полушарии – Австралии и Новой Зеландии, и может стать даже большей проблемой, чем Covid-19.

Rus.LSM.lv уже писал, что перед нынешним сезоном Латвия приобрела 109 тыс. вакцин от гриппа.

По мнению Минздрава, информационная кампания о вакцинации против сезонного гриппа должна проводиться совместно с кампанией о вакцинации Covid-19.

Группы риска по обоим заболеваниям совпадают, поэтому вакцинацию от Covid-19 планируется совмещать с вакцинацией против сезонного гриппа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное