ЗдоровьеКоронавирус

Регионы Украины, в которых могут ввести карантин из-за COVID, назвали в Минздраве

20:55 24 окт 2022.  602Читайте на: УКРРУС

Сейчас на территории страны циркулирует штамм «омикрон».

Во Львовской, Черновицкой и Тернопольской областях местные комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям рассматривают введение мер против распространения COVID-19. Об этом в интервью Forbes сообщил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

По его информации, Украине за неделю с 10 по 16 октября COVID-19 заболело более 22 000 человек. Это на 37% меньше, чем неделей раньше. Однако это может не отражать реальный уровень заболеваемости, поскольку люди стали меньше обращаться к врачам. Количество проведенных тестов на COVID-19 снизилось на 23%.

Читайте также: Можно ли сдавать кровь после коронавируса, объяснил Минздрав

«В среднем мы делаем 116–120 тысяч исследований в течение одной недели, еще две-три недели назад этот показатель доходил до 150 тысяч тестов», – сообщил Кузин.

Количество летальных исходов, по его словам, в этом году высоко: за неделю зарегистрировано более 200 смертей от COVID-19.

Однако вводить общегосударственный карантин, как это было в 2020–2021 годах, Минздрав не планирует. По словам Кузина, противоэпидемические меры будут внедряться на уровне областей.

Сейчас на территории Украины циркулирует штамм «омикрон». Он более заразен, однако меньшее количество больных требует при лечении использования кислорода.

Фото: Укринформ.

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: ВОЗ дала прогноз по росту заболеваемости COVID-19 и полиомиелитом в Украине

Алеся Цвирка

Самое читаемое