Поддержать

Все права защищены:

© Громадське Телевидение, 2013-2022.

В Минздраве рассказали, появятся ли платные вакцины против COVID-19 до конца года и когда улучшатся темпы вакцинации

К концу 2021 года в Украине не появятся платные вакцины против коронавируса, поскольку на них очень высокий спрос в мире и это нецелесообразно. В то же время доступ населения к вакцинации должен улучшиться в мае.

В этом убеждают в Министерстве здравоохранения.

Так, главный санитарный врач Виктор Ляшко сказал в эфире «1+1», что в общем платная вакцина в Украине возможна, но по плану в течение 2021 года она не целесообразна.

«Но проблема не в том, можно ли использовать или нет платную вакцину. Сегодня все производители работают с правительствами стран. И правительства предусмотрели в бюджетах средства для закупки вакцин для всех групп людей. Украина также предусмотрела средства для закупки необходимого количества вакцин», — заявил Ляшко.

Он добавил, что в мире сейчас дефицит вакцин против коронавируса и их выпускают небольшими партиями. Поэтому, если в Украине кто-то продает вакцину, за это предусмотрена уголовная ответственность.

В то же время министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге 20 апреля убеждал, что доступ к вакцинации в Украине улучшится в мае. Говорит, что Минздрав ожидает поставки вакцин AstraZeneca/Covishield (1,5 млн доз) и Sinovac (1,7 млн доз). Также рассчитывают на поставку вакцин от компании Pfizer по прямому контракту и в рамках глобальной инициативы COVAX.

Вакцинация в Украине

С 24 февраля в нас начался первый этап вакцинации против коронавируса, а с 22 марта — второй. Параллельно с мобильными бригадами теперь работают стационарные пункты. Кроме медиков и военных, начали прививать пожилых людей.

Всего с начала кампании по вакцинации сделали 462 794 прививки. Первую дозу вкололи 462 789 людям, а завершили вакцинацию (получили две дозы) 5 человек.

В Украине вакцинируют препаратом CoviShield, который разработан Oxford/AstraZeneca и производится на мощностях Serum Institute India. Пока Индия приостановила экспорт вакцины — по данным СМИ, за неимением препарата в самой стране.

Также в Украине  начали  делать прививки китайской вакциной CoronaVac. Кроме того, украинское правительство  получило  117 тысяч доз вакцины от Pfizer/BioNTech в рамках глобального механизма COVAX. Первые прививки этим препаратом должны были начать делать уже 18 апреля. Дополнительно Украина  договорилась  о поставках 10 млн доз вакцины Pfizer в рамках прямого контакта с производителем.