Глобальная угроза? Что известно о новом штамме коронавируса «Омикрон» и когда он будет в Украине

Ксюша Савоскина, фото
Ксюша Савоскина
Глобальная угроза? Что известно о новом штамме коронавируса «Омикрон» и когда он будет в Украине, фото
Женщина, только что получившая прививку вакциной AstraZeneca против COVID-19 во время первого дня общенациональной трехдневной вакцинации в школе в Кесон-Сити, Филиппины, 29 ноября 2021 года

AP / Aaron Favila

В конце ноября ВОЗ сообщила о распространении в Южной Африке нового штамма коронавируса «Омикрон». Впоследствии его начали обнаруживать и в других странах. Новый штамм вызывает беспокойство ученых, поскольку имеет более 30 мутаций. Объясняем, что известно про «Омикрон», насколько он опасен и когда появится в Украине.
1

Что это за штамм и откуда он взялся?

«Омикрон» (В.1.1.529) — уже пятый потенциально опасный штамм коронавируса. Всемирная организация здравоохранения впервые сообщила про него 24 ноября. Новый штамм обнаружили в образце, взятом 9 ноября 2021 года, в Южной Африке. В последнее время там фиксировали большое количество новых случаев заболевания COVID-19. 

2

Чем опасен «Омикрон»?

Этот вариант имеет большое количество мутаций — 32 изменения в шиповидном белке по сравнению с уже известными вариантами коронавируса. 

Кандидат биологических наук, генетик Александр Коляда говорит, что такое количество генетических изменений могла возникнуть благодаря эволюции вируса в организме человека, который долго болел, или человека со сниженным иммунитетом, например, при СПИДе. 

«У таких людей вирус может размножаться в теле одного человека более 150 дней, и за это время проходить сразу несколько этапов своей эволюции», — объясняет Коляда.

Предварительные данные свидетельствуют о повышенном риске повторного заражения у тех, кто уже переболел COVID-19. Впрочем, пока неизвестно, вызывает ли новый штамм вируса более тяжелое течение болезни и насколько эффективны против него существующие вакцины.  

В ВОЗ говорят, что «Омикрон», вероятно, будет распространяться по миру, создавая «очень высокий» глобальный риск всплесков заражения, которые могут иметь «тяжелые последствия». Впрочем, новые данные, полученные благодаря дальнейшим исследованиям будут доступны в ближайшие недели.

3

Что говорят производители вакцин?

Компания BioNTech, которая вместе с Pfizer разработала одну из вакцин, заявила, что узнает, защищает ли их препарат от нового штамма через 2 недели. Кроме того, контракт ЕС с Pfizer и BioNTech содержит пункт, который предусматривает при необходимости адаптировать вакцины к новому штамму за 100 дней. 

В то же время Moderna уже начала разрабатывать вакцину, которая сможет противостоять «Омикрону». «Компания интенсивно работает, чтобы проверить способность текущей дозы вакцины нейтрализовать штамм Omicron, и данные ожидаются в ближайшие недели», — заявили в Moderna.

4

В каких странах уже зафиксировали «Омикрон»?

Штамм «Омикрон» был обнаружен уже в Ботсване, ЮАР, Гонконге, Германии, Великобритании, Италии, Чехии, Израиле и Бельгии. 

Из-за распространения нового штамма коронавируса ряд стран ограничивают или не рекомендуют поездки из Южной Африки, Намибии, Зимбабве, Ботсваны, Лесото, Эсватини, Мозамбика, Замбии и т.д.

Великобритания, Япония, Индия, Колумбия объявили, что ужесточают проверки на COVID-19 на границе для путешественников из этих стран. 

Украина также усиливает защиту от нового штамма — люди, которые находились в странах, где обнаружен штамм «Омикрон», должны пройти самоизоляцию после возвращения в Украину. А Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в ЮАР, Ботсваны, Эсватини, Лесото, Мозамбик, Намибию и Зимбабве.

5

Когда «Омикрон» попадет в Украину?

Пока штамм «Омикрон» в Украине не зафиксировали. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко. 

Вероятности, что в ближайшие дни Украину накроет новой волной, нет, говорит сооснователь Украинского центра здравоохранения Павел Ковтонюк. Ведь сейчас «Омикрон» активно циркулирует только в двух странах — Южно-Африканской Республике и Ботсване, в других его обнаружили только у путешественников. 

«Сейчас (в странах ЕС, — ред.) мы видим лишь единичные случаи [заболевания] у тех, кто путешествовал в Южную Африку. К нам “Омикрон” придет — это неизбежно, но через некоторое время. Должно пройти время, пока штамм попадет в популяцию и начнет распространяться. Вспышки начинаются, когда тот или иной вариант коронавируса вытесняет другие», — объясняет Ковтонюк.

6

Что можно сделать, чтобы предотвратить быстрое распространение «Омикрона» в Украине?

Сейчас, по мнению Павла Ковтонюка, важно более тщательно тестировать и выявлять новые случаи COVID-19 у людей, которые прилетают из-за границы, проводить секвенирование и более активно проводить вакцинацию. 

«Бустерные дозы уже нужно вводить, хотя бы для людей 60+. Впрочем, возможно, более мудрым решением будет разрешить делать бустерную дозу всем. У нас уже был урок, когда выборочно разрешали вакцинироваться только определенным группам, и люди неохотно шли на вакцинацию. Сейчас у нас нет дефицита вакцин, а некоторые партии даже пошли на утилизацию», — говорит Ковтонюк. 

В Украине, по словам Виктора Ляшко, действует система направления на секвенирование образцов из районов, где наблюдаются значительные всплески заболеваемости людей, вернувшихся из-за границы или имеющих нетипичные симптомы. Таким образом, в лабораториях можно обнаруживать новые штаммы вируса.

Споживайте свідомо, читайте незалежних

Корисна їжа часто дорожча, ніж фастфуд, але за неї ваш організм буде вдячний значно більше. Якісна інформація теж коштує грошей. Підтримайте hromadske



Поделиться: