• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Для защиты от иранских дронов Украине нужны системы ПВО малой дальности, — Резников

В ближайшие месяцы приоритетом для Украины будет получение систем противовоздушной обороны

Алексей Резников
Алексей Резников / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр обороны Алексей Резников в интервью Politico, передает "ДС".

Он отметил, что получает "четкие сигналы" от западных партнеров о поддержке Украины до конца войны и рассчитывает на системы защиты неба.

"Нам нужно разделять цели в воздухе — например, для удара по крылатым или баллистическим ракетам наши системы защиты будут использовать такие ракеты, как от IRIS-T из Германии, вскоре также будет NASAMS или наши советские системы типа "Бук". Против иранских беспилотников мы можем использовать более дешевое оборудование, как Gepard из Германии или Stingers и Starstreak, либо другое оборудование от наших партнеров", — рассказал Резников.

Издание пишет, что укрепление защиты неба над Киевом и другими городами остается главным вопросом для чиновников, поскольку РФ продолжает запускать ракеты и беспилотники.

"Вот почему мы просим наших партнеров найти решения с разными системами не только для средней или большой дальности. Нам нужны системы малой дальности из разных стран, которые имеют такие системы, например — из Швеции, Германии и США", – сказал министр.

Как писала "ДС", по словам Алексея Резникова, украинские силы ПВО сбивают примерно 60% российских крылатых, баллистических ракет, дронов — еще больше.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua