ГлавнаяМир

Премьер Польши призвал НАТО "проснуться" и отреагировать на дестабилизационные действия России

Моравецкий опасается, что Украине могут угрожать проблемы.

Премьер Польши призвал НАТО "проснуться" и отреагировать на дестабилизационные действия России
Матеуш Моравецький
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал партнеров по НАТО "проснуться" и отреагировать на дестабилизационные действия России.

В интервью BBC глава польского правительства отметил, что последние события – увеличение российских войск у границ Украины, резкий рост цен на газ и миграционный кризис на границе с Польшей – демонстрируют стремление Кремля "изменить геополитическую систему" и разъединить Европейский союз.

По его мнению, в течение следующих нескольких месяцев "в Украине могут произойти плохие вещи, или может возникнуть еще одна огромная миграционная проблема для всей Европы".

Моравецкий подчеркнул, что считает именно Россию, а не Беларусь инициатором миграционного кризиса.

"Все кусочки пазла, собранные вместе, создают не очень хорошую картинку", - подытожил он.

Напомним, 30 ноября - 1 декабря в Риге пройдет встреча министров иностранных дел НАТО, на которой будет разрабатываться новая стратегическая концепция. Планируется, что ее утвердят главы государств и правительств на июньском саммите НАТО в Мадриде.

На нем будут присутствовать также главы МИД Украины и Грузии.

Предыдущее заседание министров иностранных дел НАТО прошло 20 августа. На нем обсуждали ситуацию в Афганистане, где власть захватили представители исламистского движения "Талибан".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram