Дело экс-главы АРМА: подозреваемого объявили в розыск

Читати українською

Национальное бюро объявило в розыск одного из фигурантов дела о махинациях с арестованным имуществом. Его также вызывали на допрос.

Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск Алексея Коронского, подозреваемого в причастности к махинациям с арестованным имуществом и переданным в управление Национального агентства по менеджменту и розыску активов (АРМА).

Соответствующее сообщение обнародовано на сайте НАБУ.

«Национальное антикоррупционное бюро Украины разыскивает подозреваемого в уголовном производстве № 62019000000000639 от 11.05.2019 в пособничестве, в злоупотреблении своим служебным положением, с целью получения неправомерной выгоды», – информирует ведомство.

Также Коронский был вызван на допрос в качестве подозреваемого на 31 октября в 16:30.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-главе АРМА Антону Янчуку и другим в махинациях с арестованным имуществом. Как утверждают в НАБУ, арестованное имущество передавали АРМА под предлогом выполнения решений суда. Чиновники АРМА, в свою очередь, готовили обоснование, что такими активами трудно управлять, хранить или они быстро портятся и могут потерять свою стоимость. В дальнейшем имущество оценивала компания-участник схемы по существенно заниженной стоимости. За ней имущество выставлялось на электронные торги, организованные ГП «СЕТАМ». В свою очередь представители госпредприятия, участники-заговора, организовывали торги таким образом, чтобы обеспечить победу заранее определенной частной компании.

НАБУ и САП получили доказательства по меньшей мере четырех эпизодов такой противоправной деятельности в 2019 году. А именно:

  • продажа трех земельных участков в Одесской области, приобретенные в свое время для строительства торговых центров сети «Ашан», - реализовано в 18 раз дешевле рыночной стоимости;
  • продажа 2,6 тыс. тонн песка речного средней и мелкой крупности в Киевской области, занижение стоимости более чем в 6 раз по сравнению с рыночной;
  • продажа более 4,5 тыс. тонн карбамида – почти в 5 раз дешевле рыночных цен;
  • продажа зерна, крупы и масличных культур – в четыре раза дешевле рыночной стоимости.

В результате продажи арестованного имущества по заниженной стоимости только в этих четырех эпизодах нанесен ущерб более чем на 426 млн грн. С целью предотвращения дальнейшей реализации преступления НАБУ и САП инициировали наложение ареста на упомянутые земельные участки и деньги, уплаченные за речной песок. Недавно расследование этого дела было продлено до 23 января.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: