США передали Украине первые комплексы NASAMS – СМИ

Читати українською
Американские власти одобрили поставки Киеву двух систем ПВО NASAMS, но не систем ПВО Patriot.
24 канал

США передали Украине первые два зенитных ракетных комплекса NASAMS – систему противовоздушной обороны средней дальности.

Об этом заявил гендиректор Raytheon Technologies, которая производит их, Грег Гейс в интервью телеканалу CNBC.

Как отмечается, производитель Raytheon Technologies передал правительству США две системы противовоздушной обороны NASAMS, вскоре их развернут в Украине.

Ракетные удары по Украине: какие системы ПВО обещали предоставить союзникиСША, Германия, Франция, Британия, Нидерланды и Испания пообещали предоставить Украине системы ПВО. Подробнее – на инфографике.

Согласно словам Гейса, американские власти одобрили поставки Киеву двух систем ПВО NASAMS, но не систем ПВО Patriot. Он отметил, что переговоры по ним продолжаются регулярно, но окончательное решение остается за администрацией президента США.

«Мы только что поставили две системы NASAMS. Две из них мы передали правительству несколько недель назад. Они будут установлены в Украине. Это система противовоздушной обороны малой дальности, она может стрелять усовершенствованной ракетой средней дальности AIM-120 «Воздух-воздух» и сбивать все в небе – от беспилотников до баллистических ракет и истребителей», - отметил Гейс.

Как отмечает СМИ, NASAMS обеспечит защиту от российских атак на средней и дальней дистанции. До этого Хейс сообщил, что спрос на NASAMS растет с момента вторжения россии в Украину.

Напомним, 17 октября министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что вскоре Украина получит первые системы ПВО NASAMS.

Ранее мы сообщали, что США передадут Украине до 16 пусковых установок NASAMS.

«Слово и дело» сравнило системы противовоздушной обороны IRIS-T и NASAMS, которые обещали передать Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: