Резников уверен, что союзники предоставят Украине танки и истребители

Читати українською
Алексей Резников уверен, что Украина в конечном итоге получит западные танки и истребители. Но политическое решение на счет этого должны принять США, после них подтянутся другие союзники.
mil.gov.ua

Министр обороны Украины Алексей Резников уверен, что Киев в конечном итоге получит западные танки и истребители. Но первыми это нужно сделать США, чтобы за ними последовали союзники.

Резников сказал об этом в интервью изданию Politico.

«Я очень оптимистичен в том, что танки Abrams возможны в будущем, и я уверен, что истребители, такие как F-16, F-15 или Gripen из Швеции, также будут возможны», – сказал Резников.

Издание пишет, что Резников сохраняет оптимизм, несмотря на все политические и материально-технические трудности, связанные с поставками Украины современного оружия уровня НАТО.

Ракетные удары по Украине: какие системы ПВО обещали предоставить союзникиСША, Германия, Франция, Британия, Нидерланды и Испания пообещали предоставить Украине системы ПВО. Подробнее – на инфографике.

Министр отметил, что многие поставки, которые раньше считались недоступными – беспилотники, ракеты, артиллерия – в конечном итоге поступили в Украину.

Резников уверен, что партнеры Украины – Великобритания, Франция и Германия —будут ждать политического решения от США: «Я уверен, что после того, как прибудет первый «Абрамс», у нас будут «Леопарды», «Мардеры» (немецкие боевые машины пехоты) и другие типы тяжелой бронетехники, такие как танки».

Использование Украиной западного оружия не только помогает вытеснить российские войска с оккупированной территории, но и позволяет странам испытать свою технику против российской армии.

«У нас есть боевой полигон в Украине во время этой войны. Я думаю, что все страны видят, как мы используем эти системы, вы знаете, что у нас есть восемь различных 155-мм артиллерийских систем в полевых условиях… так что это похоже на соревнование между системами, чтобы увидеть, какая из них окажется наиболее эффективной», – сказал Резников.

На ближайшие месяцы приоритетом номер один для Украины будут системы противовоздушной обороны.

«Нам нужно разделить цели в воздухе — например, для поражения крылатых или баллистических ракет наши системы обороны будут использовать… ракеты типа IRIS-T из Германии или наши советские системы типа «Бук». Против иранских беспилотников мы можем использовать более дешевую технику, такую как Gepard из Германии или Stingers и Starstreak, или другую технику от наших партнеров», — сказал Резников.

Напомним, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал не медлить партнеров с принятием решения по системам ПВО для Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: