Поддержать

Все права защищены:

© Громадське Телевидение, 2013-2022.

Зеленский: Украина стабилизировала ситуацию на фронте, однако россия готовит новое наступление

Президент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир ЗеленскийОфис президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинской армии удалось стабилизировать ситуацию на фронте, впрочем, ожидается новое российское наступление.

Об этом он рассказал в интервью CBS News.

По словам Зеленского, украинским военным удалось сдержать наступление россии в «худшие зимние месяцы».

«Мы стабилизировали ситуацию. Это лучше, чем два-три месяца назад, когда у нас был большой дефицит артиллерийских боеприпасов, различных видов вооружений. Мы вообще не видели большого, огромного контрнаступления россии... Они не имели успеха», — заявил президент.

В то же время он отметил, что россия уничтожила некоторые населенные пункты. Зеленский добавил, что хотя Силам обороны удалось держать россиян преимущественно на расстоянии, они не готовы к обороне во время будущего большого российского наступления. Его ожидают примерно в конце мая или в июне, отметил президент.

«А перед этим нам нужно не только подготовиться, не только стабилизировать ситуацию, потому что партнеры иногда очень радуются, что мы стабилизировали ситуацию. Нет, я говорю, что нам сейчас нужна помощь», — подчеркнул глава украинского государства.

О ситуации на фронте

В январе руководитель Главного управления разведки Кирилл Буданов рассказывал, что продолжавшееся на фронте российское наступление иссякнет в начале весны.

«Сейчас ход противника, он закончится, я думаю, — начнется наш», — заявил тогда Буданов.

Уже в марте командующий Сухопутными войсками Александр Павлюк заявил, что украинские военные в 2024 году стремятся создать ударную группировку и провести контрударные действия.

Впоследствии он также отметил, что в российской армии создают группировку из 100 тысяч солдат. По его предположениям, в начале лета россия может иметь определенные силы для проведения наступления на одном из направлений.