$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Байден и Сунак договорились и в дальнейшем поддерживать Украину

Байден и Сунак договорились и в дальнейшем поддерживать Украину Байден и Сунак 25 октября поговорили по телефону
Фото: EPA

Президент США Джо Байден 25 октября провел первый телефонный разговор с новым премьер-министром Великобритании Риши Сунаком. Об этом говорится в пресс-релизе Белого дома по итогам разговора двух лидеров.

"Лидеры согласились с важностью совместной работы для поддержки Украины и привлечения России к ответственности за ее агрессию, решения вызовов, созданных Китаем, и обеспечения устойчивых и доступных энергетических ресурсов", – заявили в Белом доме.

В ходе разговора они также обсудили общую приверженность защите достижений Белфастского соглашения и необходимость сохранения импульса для достижения договоренности с Европейским союзом относительно протокола по Северной Ирландии.

Контекст

Сунак 25 октября стал премьер-министром Великобритании после отставки Лиз Трасс. Он встретился с королем Чарльзом III. Он стал третьим премьером страны за менее чем два месяца. 

В день вступления в должность Сунак провел разговор с украинским президентом Владимиром Зеленским. В нем он подтвердил неизменную поддержку Украины со стороны Лондона.