События

Ермак заявил о разработке механизма возмещения ущерба, нанесенного Россией

Внедрение международно-правовых механизмов возмещения ущерба, причиненного Украине в результате вооруженной агрессии России, обсуждалось в ходе совещания под руководством главы Офиса президента Андрея Ермака, сообщила пресс-служба президента.

В частности, на мероприятии обсудили предложенную концепцию заключения международного договора с государствами-партнерами о создании механизма возмещения ущерба, нанесенного Россией. Отмечается, что такой путь позволит приблизить решение вопроса ответственности РФ за агрессию на территории Украины и компенсировать ущерб.

"Учитывая поведение России в части выполнения ею международных обязательств, отдельные страны уже решают вопрос ограничения суверенного иммунитета России, а задача украинской стороны – подтвердить причинно-следственную связь между действиями РФ и нанесенным ущербом", - сказано в сообщении.

"Это глобальная работа, которую будут осуществлять многие люди. Так что хотелось бы, чтобы Офис президента обеспечил эффективную координацию этой работы", – цитирует пресс-служба слова Ермака.

Советник министра юстиции Ирина Мудра пояснила, что рассмотрение соответствующих дел в Европейском суде по правам человека может длиться несколько лет, выполнение решений такого суда не является автоматическим и может происходить только с согласия другой стороны. Достаточно проблематично и обращение в Международный суд ООН, поскольку он может установить ответственность России, но не компенсацию нанесенного ущерба.

По результатам координационного совещания было принято решение о создании на уровне Офиса президента рабочей группы, в которую войдут представители правительства, международные юридические советники, дипломаты и эксперты.

Ермак предложил быстрее определяться с персональным составом этой координационной рабочей группы и начать работу.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ