24.10.2022 23:26
    Поделиться

    Власти США отреагировали на призыв конгрессменов к переговорам с РФ по Украине

    Вашингтон "ценит обеспокоенность" конгрессменов, которые ранее обратились с письмом в Белый дом, в котором призвали начать переговоры с Россией по урегулированию украинского кризиса. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

    Однако он отметил, что пока Вашингтон "не собирается вести разговоры с российским руководством", пишет ТАСС. США настаивают на том, чтобы в переговорах участвовал Киев. При этом сами киевские власти не считают, что сейчас пришло время для переговоров, сказал Кирби, сославшись на слова президента Украины Владимира Зеленского.

    Ранее российская сторона неоднократно призывала украинские власти сесть за стол переговоров, однако не получала положительного ответа от Киева. В частности, в конце сентября президент России Владимир Путин заявил, что Киеву следует прекратить боевые действия и начать переговоры.

    Тем не менее украинские власти всерьез не восприняли этот призыв: в минувшую пятницу, например, руководитель администрации Зеленского Андрей Ермак в грубой форме отверг призывы западных политиков и бизнесменов к переговорам с Москвой, назвав их идиотами.

    Поделиться