В ОП сказали, каких гарантий требуют от Запада для Украины

Украинское руководство заявляет, что вынесло уроки из Будапештского меморандума
 |  Автор: Юрий Кобзар
В ОП сказали, каких гарантий требуют от Запада для Украины
Андрей Ермак - глава Офиса президента Украины / EPA / UPG

Украина не намерена соглашаться на второй “Будапештский меморандум” и будет добиваться реальных гарантий от повторения российской агрессии в военной, политической, дипломатической и финансовой сферах. Об этом заявил глава Офиса президента Андрей Ермак на первом заседании группы по вопросам международных гарантий безопасности для Украины.

Читайте также: РФ ускорит интеграцию с Беларусью из-за давления Запада – Путин

"Украина имеет крайне негативный опыт заверений безопасности в рамках Будапештского меморандума. Мы категорически отказываемся его повторять. Будапешта-2 не будет", – заявил он.

Ермак подчеркнул, что Украине нужны юридически обязательные и надлежащим образом ратифицированные международные соглашения с государствами-гарантами. Только так можно будет предотвратить повторение российской агрессии.

Эти гарантии, по словам Ермака, состоят из трех основных блоков:

Читайте также: Шольц ответил на упреки о финансировании Путина: "Ничего не может купить"

дальнейшие поставки Украине современных вооружений и боевой техники, ежегодная финансовая помощь для развития оборонного сектора и сотрудничество в сфере разведки;

оперативная поставка Украине дополнительного вооружения, оборудования, финансовой и другой помощи в случае нового нападения, для чего потребуется построить систему международных договоров с четким механизмом действий стран-гарантов;

Читайте также: НАТО приветствует поставку Украине всех типов оружия - генсек

санкционная политика, которая предусматривает введение новых санкций до тех пор, пока Россия не выполнит определенные требования.

Что касается последнего пункта, то от России будут требовать предоставления гарантий неповторения агрессии и полной компенсации вреда, нанесенного государству и гражданам. 


Напомним, Лукашенко грозит потерей суверенитета тем, кто откажется дружить с РФ. Руководитель Беларуси говорит, что “нас завтра может не быть”. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK