Ермак заявил о прогрессе в разработке вопросов международных гарантий безопасности для Украины

Андрей Ермак

Специальная группа по вопросам международных гарантий безопасности для Украины «Ермака-Расмуссена» подготовит первый документ до конца этого месяца.

Об этом рассказал руководитель Офиса президента Андрей Ермак на брифинге с бывшим Генеральным секретарем НАТО и главой Фонда Rasmussen Global Андерсом Фог Расмуссеном, передает Громадське.

«Мы планируем выйти на первый документ по рекомендациям в течение этого месяца. Поэтому мы будем работать очень быстро. И если в нашу группу еще будут добавляться эксперты, то они уже будут включаться в работу», — сказал Ермак.

В качестве примера он привел работу группу «Ермака-Макфола» по разработке проектов санкций, которая уже разработала четыре пакета предложений.

Читайте также: 7 пріоритетів для G7: управління глобальними наслідками війни Росії проти України.

По словам Ермака, в настоящее время примерно 50% наработок группы уже учтены в санкциях, вводимых США, ЕС и Великобританией. В своей речи на первом заседании Группы по вопросам гарантий безопасности Ермак заявил о необходимости нескольких блоков гарантий:

быстрого восстановления оборонного потенциала Украины (а это ежегодная финансовая помощь для развития оборонного сектора, углубление сотрудничества в области информационной, кибернетической и морской безопасности, обмена и анализа разведывательной информации); действий по сдерживанию новой агрессии (оперативного снабжения Украины всем необходимым для самозащиты — вооружением, оборудованием, финансовой и другой помощью); постоянного механизма оценки угроз и вызовов безопасности; механизмов срочных двух- или многосторонних консультаций; санкционной политики (санкций, которые будут действовать до тех пор, пока россия не предоставит надлежащие заверения и гарантии неповторения агрессии против Украины, обеспечив полную компенсацию ущерба; а также механизма внедрения превентивных санкций на будущее в случае возникновения угрозы агрессии).

Рекомендуем видео:

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*