1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

США расширят военное присутствие в Европе

28 июня 2022 г.

Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое 24 февраля по приказу Владимира Путина. DW следит за событиями 28 июня.

https://p.dw.com/p/4DMXc
Американские военные в Румынии
Американские военные в РумынииФото: Armin Weigel/dpa/picture alliance

На 125-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину российские войска продолжают попытки захватить населенные пункты соседней страны. Вооруженные силы Украины и ее отряды территориальной обороны сопротивляются агрессии. Проверить заявления представителей обеих сторон конфликта по независимым источникам невозможно. По данным ООН, свои дома покинули уже около 14 млн жителей Украины. DW продолжает следить за развитием событий вторника, 28 июня (время московское).

++22.30++

Соединенные Штаты расширят военное присутствие в Европе в ответ на угрозу со стороны России, сообщил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Выступая перед саммитом НАТО в Мадриде, Салливан сказал, что 29 июня американское правительство сделает конкретные объявления о "долгосрочных" дополнительных силах на суше, на море и в воздухе. По его словам, эти силы будут сосредоточены в странах Балтии, на Балканах и на восточном фланге НАТО, граничащем с Россией. В настоящее время в Европе находятся около 100 тысяч американских военнослужащих.

++22.00++

Болгария решила выслать 70 российских дипломатов, сообщает ТАСС. Министерство иностранных дел Болгарии сократит численность российских дипломатов, работающих в стране, до предела, не превышающего число болгарских дипломатов в России.

В Болгарии должны остаться 23 дипломата и 25 сотрудников технического персонала, сообщается на сайте министерства. Болгарский МИД передал российскому послу список 70 сотрудников дипломатических представительств РФ, которые должны покинуть Болгарию до полуночи 3 июля 2022 года.

Россия даст ответ на высылку Болгарией 70 дипломатов, заявил во вторник ТАСС источник в МИД РФ. "Россия ответит на шаги Болгарии", - указал собеседник агентства.

Турция согласна на вступление Швеции и Финляндии в НАТО

++ 21.40++

Канцелярия президента Финляндии Саули Ниинистё сообщила, что на саммите НАТО в Мадриде Турция согласилась поддержать вступление Швеции и Финляндии в альянс. Финляндия, Швеция и Турция подписали совместный меморандум по итогам переговоров в Мадриде.

++21.30 ++

Братья Кличко призвали на полях саммита НАТО в Мадриде помочь немедленно остановить войну России против Украины. "Проснитесь, это происходит сейчас. Вы будете следующими", - отметил бывший боксер Владимир Кличко. "Важно остановить войну, остановить армию Путина в Украина сейчас. Если Украина проиграет, вы будете следующими, Молдова будет следующей", - добавил он, призвав изолировать Россию и предоставить Украине оружие. "Нам нужна помощь наших партнеров, нам нужна помощь демократического мира. Суть этой бессмысленной войны в том, что мы хотим быть современной европейской демократической страной, а РФ хочет вернуть нас в советские времена", - заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Украина получит еще шесть САУ Panzerhaubitze 2000

++21.10++

Самоходку Panzerhaubitze 2000 везут в Украину
Самоходку Panzerhaubitze 2000 везут в УкраинуФото: Thomas Frey/dpa/picture alliance

Германия и Нидерланды предоставят Украине еще шесть самоходных артиллерийских установок (САУ) Panzerhaubitze 2000. Об этом в Мадриде сообщили министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт (Christine Lambrecht) и Нидерландов Кайсе Оллонгрен, передает корреспондент DW. "В Германии мы решили, что мы можем отдать Украине еще три Panzerhaubitze 2000. Вместе с Нидерландами это будет шесть", - заявила Ламбрехт. В то же время немецкий министр признала, что теперь Германия исчерпала все свои возможности предоставления Украине Panzerhaubitze 2000

Напомним, что раньше обе страны передали Украине 12 таких САУ: ФРГ - семь и Нидерланды - пять. Дополнительные шесть решили предоставить после просьбы министра обороны Украины Алексея Резникова.

"Важно, что Украина может рассчитывать на нас. Если они говорят, что им нужно, то мы делаем все возможное, чтобы это предоставить", - отметила Оллонгрен.

++20.40++

Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич призвала привлечь к ответственности всех причастных к ракетному удару по торговому центру в Кременчуге:

"Вчерашний ракетный удар Российской Федерации по торговому центру в Кременчуге был в высшей степени варварским. Такое бессмысленное убийство мирных жителей свидетельствует о вопиющем пренебрежении человеческими жизнями и ценностями, которые отстаивает наша организация. После исключения из Совета Европы в марте Россия остается участником Европейской конвенции по правам человека до 16 сентября. Крайне важно, чтобы виновные в таких ужасных действиях были привлечены к ответственности", - говорится в заявлении Бурич.

++20.15++

Власти США задержали танкер Daytona, который перевозил нефтепродукты с Таманского полуострова в Краснодарском крае в Новый Орлеан, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники. По данным издания, судну, которое принадлежит греческой компании, не разрешили разгрузиться в порту, оно проходит проверку таможенной и пограничной служб США. Его груз был помечен как имеющий российское происхождение. Фрахтовавшая судно швейцарская компания Vitol настаивает, что полностью соблюдает санкции США против экспорта нефтепродуктов из России.

++20.00++

Премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что президент России Владимир Путин не поедет в Индонезию на саммит G20 этой осенью. По словам Драги, такое решение принял президент Индонезии Джоко Видодо. "Видодо исключает это и был категоричен. Он (Путин. - Ред.) не придет", - сказал Драги. Накануне помощник президента Юрий Ушаков сообщил, что Путин принял приглашение Индонезии участвовать в саммите G20, но формат пока уточняется. При этом Ушаков не сказал, будет ли Путин принимать участие очно или по видеосвязи. "Россия исходит из того, что приглашение Путину на G20 поступило, участие определяет не Драги", - прокомментировал слова Драги Ушаков.

Глава МИД ФРГ не верит в скорое окончание войны в Украине

++19.40++

"Мы должны быть честными: этого никто не знает", - заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок (Annalena Baerbock), отвечая на вопрос, реалистично ли желание президента Украины Владимира Зеленского, чтобы война завершилась к зиме. При этом она уверена, что война может закончиться уже завтра, если так решит президент России Владимир Путин.

"Мы делаем все, чтобы Украина оставалась суверенным государством, и чтобы целая страна могла жить в мире и свободе", - добавила глава МИД ФРГ. Бербок призвала делать все, "чтобы поддержать эту надежду".

++19.10++

Войска РФ запустили шесть ракет по Днепропетровской области, из которых три сбила украинская ПВО, сообщил глава областной военной администрации Валентин Резниченко в Telegram. По его словам, в Днепре в результате ракетной атаки разрушена железнодорожная инфраструктура и промышленное предприятие, а также горит сервисная компания. На месте ударов работают спасатели, они ищут под завалами людей, написал Резниченко.

++18.45++

Пожарные разбирают завалы ТЦ в Кременчуге после попадания в него российской ракеты
Пожарные разбирают завалы ТЦ в КременчугеФото: Efrem Lukatsky/AP Photo/picture alliance

В торговом центре в Кременчуге, который 27 июня обстреляли российские военные, найдено 18 трупов и еще семь фрагментов тел погибших, которые будут идентифицироваться с помощью ДНК-анализа, сообщила генпрокурор Украины Ирина Венедиктова. Пропавшими без вести числятся 36 человек. По данным ведомства, разбор завалов завершен на 60 процентов.

США расширили санкции против России и запретили импорт золота

++18.20++

Соединенные Штаты ввели санкции против еще почти 100 российских физических и юридических лиц, а также запретили импорт золота из РФ, сообщается на сайте американского Минфина. В санкционные списки попали 70 организаций, связанных с российской военной промышленностью, в их числе - государственная корпорация "Ростех". Ограничения введены также против 29 физических лиц, включая бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова и телеведущую Тину Канделаки. Кроме того, США объявили анонсированный ранее запрет на импорт в страну золота российского происхождения. Под ограничения не подпадает золото, которое до 28 июня уже находилось за пределами РФ.

Российские власти ранее 28 июня внесли в санкционные списки еще 25 американских граждан, в частности супругу и дочь президента США Джилл и Эшли Байден.

++17.50++

Бывший премьер-министр Украины и лидер парламентской фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко пока не видит шансов на дипломатическое и мирное урегулирование конфликта. "Путин хочет уничтожить всю Украину и убить весь украинский народ", - сказала она в интервью немецким телеканалам RTL и ntv. По словам Тимошенко, ее страна никогда не согласится с решением, предложенным Россией, которая хочет аннексировать оккупированные территории и практически распустить украинскую армию. "Для нас есть только один путь - победа на поле боя", - подчеркнула она.

++17.25++

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе (фото из архива)
Йенс Столтенберг (фото из архива)Фото: Olivier Matthys/AP Photo/picture alliance

Страны Запада должны помогать Украине в войне с Россией не только потому, что это их моральная обязанность, но это в их интересах безопасности. Об это заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, открывая публичный форум на полях саммита альянса в Мадриде. "Поддерживать Украину - моральная и политическая обязанность, но это и в наших интересах… Наш мир, мир государств-членов НАТО будет менее безопасным, если Путин выиграет эту войну. Так что это в наших интересах безопасности позаботиться, чтобы Украина восторжествовала как суверенное независимое государство. Поэтому нам надо предоставлять поддержку так долго, как потребуется", - заявил Столтенберг. 

Отвечая на вопрос, не опасается ли он, что общественная поддержка Украины в странах альянса снизится из-за высоких цен на энергоносители, генсек посоветовал политикам напоминать, что кто платит "с отрывом самую высокую цену - это украинский народ и Вооруженные силы Украины". "Они сражаются каждый день, неся потери, при атаках на города, гражданскую инфраструктуру, больницы, школы", - подчеркнул Столтенберг. 

Сейм Литвы запретил импорт газа из России

++17.00++

Украина и Россия 28 июня провели очередной обмен пленными по формуле "17 на 15", сообщил Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными ГУР Минобороны Украины. В Украину вернулись 16 военнослужащих, в том числе двое офицеров, и один гражданский. "Пятеро освобожденных - тяжелораненые, нуждающиеся в неотложном лечении", - говорится в сообщении. России, в свою очередь, передали 15 человек. Других подробностей не приводится. По данным телеканала "Суспiльне", обмен пленными - 13-й по счету - прошел на территории Николаевской области.

Тем временем в Запорожской области состоялся обмен телами погибших военных, сообщило министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий страны. В Украину вернули тела 46 военнослужащих, из них 21 - убитые защитники завода "Азовсталь". Когда происходил обмен и сколько тел было передано РФ, украинская сторона не уточнила. Российские официальные лица информацию об обменах пока не комментировали.

++16.30++

Литва законодательно запретила импорт природного газа из России, за исключением его транзита в Калининградскую область. Соответствующие поправки одобрил литовский Сейм, следует из заявления пресс-службы парламента республики. В поддержку этого решения проголосовали 123 члена Сейма, двое воздержались. Литва полностью прекратила импорт российского газа еще в апреле, став первой страной ЕС, которая пошла на такой шаг.

++15.55++

Канцлер ФРГ Олаф Шольц на пресс-конференции по итогам саммита G7 в Баварии
Олаф Шольц на пресс-конференции по итогам саммита G7 в БаварииФото: Leonhard Foeger/REUTERS

В завершение саммита "большой семерки" (G7) в замке Эльмау в баварских Альпах канцлер Германии Олаф Шольц (Olaf Scholz) подчеркнул единство участников встречи в противостоянии России. "Мы все согласны, что президент Путин не должен выиграть эту войну", - заявил он на пресс-конференции по итогам саммита. "Мы будем и далее сохранять и увеличивать экономические и политические издержки этой войны для президента Путина и его режима", - сказал Шольц.

Зеленский призвал признать Россию страной - спонсором терроризма

++15.20++

Президент Украины Владимир Зеленский призвал мировое сообщество признать Россию государством - спонсором терроризма после атаки на торговый центр в Кременчуге, в результате которой погибли не менее 20 человек. "Бить ракетами по гражданским объектам могут только абсолютно отмороженные террористы, которым не должно быть места на земле. И это не ошибочные попадания ракет в детсады, школы, ТРЦ, жилые дома, это просчитанные удары оккупантов. Россия должна быть признана государством - спонсором терроризма. Мир способен, а значит, должен остановить российский террор", - написал Зеленский в Telegram.

Между тем президент Франции Эмманюэль Макрон, комментируя этот призыв, заявил, что для применения санкций в отношении РФ "не нужно никаких определений".

++14.40++

Европейский Союз "решительным образом" осудил ракетный удар российских войск по торговому центру в Кременчуге Полтавской области Украины. "Продолжающиеся обстрелы гражданского населения и гражданских объектов вызывают возмущение, абсолютно неприемлемы и равносильны военному преступлению", - заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Он напомнил о недавних обстрелах вооруженными силами РФ гражданской инфраструктуры в Киеве и других районах. По словам Борреля, Россия "несет полную ответственность за эти акты агрессии и за все разрушения и жертвы, к которым они приводят". "Она будет привлечена к ответственности за них", - добавил он.

++14.15++

В результате ракетного удара по торговому центру в городе Кременчуг погибли более 20 человек, заявил в ходе брифинга заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко. По его словам, 59 человек пострадали, еще 40 пропали без вести. Глава МВД Украины Денис Монастырский сообщил на том же брифинге, что большинство найденных тел еще не опознаны, поскольку сильно обгорели. "Спасатели попытаются разобрать завалы до завтрашнего утра, тогда будет известно окончательное количество погибших", - сказал он.

Хроника событий 28 июня 00.00 - 13.59 >>>

Хроника событий 27 июня 14.00 - 23.59 >>>

Смотрите также:

Удар по ТЦ в Кременчуге, и сможет ли G7 напугать Путина?

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме

Показать еще