Доктор Мясников назвал единственный способ защиты от омикрон-штамма

фото: freepik.com

Новый штамм коронавируса омикрон будет гораздо заразнее, хоть и может переноситься в более легкой форме, следовательно, от него будет умирать больше людей. Об этом заявил врач и телеведущий Александр Мясников.

По словам теледоктора, при новом штамме вакцины могут не справляться со всеми мутациями, поэтому эффект будет ниже.

«Это будет штамм с тем же уровнем смертности или даже ниже. Но в абсолютном количестве смертей будет больше, потому что больше людей заразится», — отметил он в беседе с ОСН.

Единственным способом защититься от нового штамма Мясников назвал ревакцинацию. Не исключено, что потребуется и «коррекция вакцин». Сейчас, по словам доктора, эти работы уже ведутся. В том числе и по созданию назальной вакцины, которая будет применяться вместе с прививкой.

Как сообщал «ГлагоL», ВОЗ ранее заявила о высоком риске глобального распространения омикрон-штамма и призвала страны принять меры по предотвращению новой пандемии. Россия с 28 ноября ограничила въезд гражданам из десяти стран и автономий на юге Африки, где был обнаружен новый штамм коронавиурса. В оперштабе заверили, что российские тест-системы способны распознать его.