В Офисе генпрокурора рассказали, сколько раз россия ударила по энергообъектам Украины

Читати українською

С начала полномасштабного вторжения страна-агрессор совершила 85 атак на объекты электроэнергетики Украины. Из них только 51 удар был осуществлен в октябре.

Об этом сообщает генеральный прокурор Андрей Костин, которого цитирует пресс-служба ОГП.

Согласно данным ведомства, с начала полномасштабного вторжения вооруженными силами страны-агрессора совершено 85 атак на объекты электроэнергетики, из них 51 – в октябре.

Отмечается, что больше всего ударов по объектам критической инфраструктуры нанесено в Днепропетровской области – 8, Львовской – 6, Винницкой – 5, Сумской – 4, Харьковской – 4, в Киеве – 4.

В день Организации Объединенных Наций, основанной 77 лет назад, генпрокурор призвал ООН продолжить борьбу за мир и безопасность, и в контексте этой борьбы поддержать создание Международного трибунала для агрессора.

«Это политика уничтожения украинцев через создание условий, непригодных для жизни. С приближением зимы российское руководство сознательно лишает людей от базовых вещей: воды, электричества, тепла. Так же как сознательно обрекало на голодную смерть во время Голодомора 1932-1933 годов. Это – терроризм и военное преступление», - отмечает Костин.

Напомним, что Зеленский назвал количество выпущенных россией ракет и попросил Израиль помочь закрыть небо.

Ранее в ОПУ рассказали, сколько украинцев оставили без света российские ракетные удары.

Также стало известно, что масштаб разрушений ударов 22 октября может превышать последствия атаки 10-12 октября.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: