FATF ввела новые ограничения против россии: в ОП отреагировали

24 октября 2022 | 21:39
FATF ввела новые ограничения против россии - Андрей Ермак прокомментировал решение  - фото 1

FATF в очередной раз осудила войну россии против Украины и приняла новые ограничения против страны-агрессора. Накануне организация запретила стране-агрессору принимать участие в своих проектах.

Об этом сообщает пресс-служба Минфина Украины.

Так, организация ограничила возможность россии участвовать в работе FATF и запретила участие участия в региональных группах как члена FATF. Такое решение было принято на пленарном заседании Группы по разработке финансовых мер по отмыванию денег 20-21 октября. Организация повторила, что все государства должны быть бдительными по поводу возможных рисков от обхода мер, примененных к россии с целью защиты международной финансовой системы.

В Минфине отметили, что россия имитирует выполнение международных стандартов, прикрываясь формальными ссылками на процедурные документы FATF и прибегает к манипуляциям. Но действия страны свидетельствуют как раз о нарушении ею запретов финансирования терроризма и режима нераспространения оружия массового поражения.

"Несмотря на международные санкции, россия продолжает сотрудничать со странами, включенными в "черный список FATF", в том числе Ираном и Северной Кореей, а также с террористическими организациями", - подчеркнули в Минфине.

Читай также: Андрей Ермак призвал исключить россию из FATF: названы восемь причин

Глава Офиса президента Андрей Ермак также прокомментировал данное решение FATF. Он подчеркнул, что Украина продолжит делать все, чтобы изолировать россию от цивилизованного мира.

"Очередной шаг к признанию рф государством-спонсором терроризма. FATF ограничила доступ рф к международному взаимодействию в сфере борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Мы продолжим делать все для того, чтобы удавка на шее российских террористов сужалась", - написал он в своем Telegram-канале.

Также Realist.online рассказывал о том, как мгновенно отключить банковскую систему россии по всему миру и внести в "черный список" FATF. 

Читайте Realist в Google News
Яна Порохня