Украина может стать площадкой для размещения европейского производства – Шмыгаль

24.10.2022 14:23

Укринформ

Премьер-министр Денис Шмыгаль считает, что европейские страны, помогая восстанавливать Украину, найдут здесь новые возможности для развития своего бизнеса.

Такое мнение он высказал сегодня на открытии V украинско-немецкого экономического форума, сообщает корреспондент Укринформа.

«Европа столкнулась с новым измерением угроз, с новой неопределенностью, и черные лебеди появляются все чаще, поэтому следует коренным образом менять обычное реагирование. Европа должна быть самодостаточной во всех областях от безопасности до энергетики, и Украина может в этом помочь. Наше большое восстановление станет бустером для экономики Европы, трамплином, катализатором – как вы хотите это называть. Я в этом убежден», – сказал Шмыгаль.

Читайте также: Шмыгаль на Черниговщине ознакомился с возобновлением объектов инфраструктуры

По его словам, план восстановления Украины является грандиозным, хотя чрезвычайно велик ущерб, который наносит россия развязанной войной нашей стране. «Наша оценка ресурсов, необходимых для восстановления, приближается к 750 млрд долларов. План восстановления Украины – не о том, как повернуть все назад, а о том, как двигаться вместе вперед. В процессе нашей трансформации откроются совершенно новые возможности для европейского бизнеса», – убежден Премьер.

По теме:  Цены на топливо: почем бензин, автогаз и ДТ 9 сентября

По его словам, подобные возможности появятся в энергетике, аграрном секторе, военно-промышленном комплексе, ІТ и других сферах. "Украина может стать площадкой для размещения европейского производства наряду с рынком сбыта. Для этого есть квалифицированные специалисты, развитая логистика, мощная энергетика, природные ресурсы", — добавил глава правительства.

Как сообщалось, с 24 февраля в Украине идет полномасштабная российская военная агрессия. Силы обороны оказывают упорное сопротивление российским захватчикам.

По материалам: Укринформ