Украина предлагает инвесторам широкое «меню» с проектами на $400 миллиардов – Шмыгаль

Видео

24.10.2022 15:19

Укринформ

Правительство Украины настроено на максимальное содействие привлечению инвестиций в любых формах.

Об этом Премьер-министр Денис Шмыгаль сказал на открытии V украинско-немецкого экономического форума, сообщает корреспондент Укринформа.

«Правительство Украины настроено на максимальное содействие привлечению инвестиций в любых формах. Мы, несмотря на войну, уменьшаем вмешательство государства в экономику, возобновили приватизацию, углубляем дерегуляцию, создаем условия для быстрых инвестиций», — сказал Шмыгаль.

Читайте также: Украина может стать площадкой для размещения европейского производства – Шмыгаль

По его словам, уже сформировано широкое инвестиционное "меню". Там есть более 500 проектов и возможностей в 10 отраслях экономики с общим потенциалом на сумму более 400 млрд долларов. "Инвестиции нужны Украине для роста, но так же Украина нужна европейскому бизнесу для реализации смелых и перспективных идей", — подчеркнул премьер.

Читайте также: Украина нацелена на создание высокотехнологичного военно-промышленного комплекса — Премьер

Шмыгаль отметил, что в настоящее время сдерживающим фактором для инвесторов являются военные риски, поэтому власть работает для их минимизации. Уже налажено сотрудничество с MIGA (Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций, которое имеет успешные кейсы в странах, где велись террористические действия. "Агентство выделило Украине 30 млн долларов на реализации пилотного проекта по гарантированию инвестиций. Мы будем продолжать наращивать эту работу со всеми", — добавил глава правительства.

По теме:  США призывают Украину не допустить отката в построении демократии и свободных рынков

Украинское правительство готово оказывать особую поддержку всем инвесторам, которые примут решение работать в нашей стране. Об этом во время V Немецко-украинского бизнес-форума по восстановлению Украины сказал министр развития громад и территорий Украины Алексей Чернышов.

Он напомнил, что до войны в Украине действовала программа поддержки "особых" инвестиций — для инвесторов, достигших определенного уровня капиталовложений (не менее 20 млн евро — ред.)

“Сегодня я обещаю, что, несмотря на объемы инвестиций, украинское правительство готово оказывать особую поддержку всем компаниям, всем инвесторам, которые примут решение прийти в Украину. Украина отстраивается даже вопреки войне. Мы строим дороги, восстанавливаем объекты социальной, энергетической инфраструктуры, продолжаем меры по энергоэффективности, пытаемся изменить баланс потребления электроэнергии и газа. Это технологии и многие другие вещи, которыми, я уверен, может поделиться с нами Германия”, — сказал Чернышов.

Отдельно он подчеркнул важность продолжения реформирования Украины.

“По-моему, воплощение критических реформ кое-где даже важнее, чем восстановление инфраструктуры. Ведь инфраструктура без реформ не принесет результата и не приведет к развитию страны. Украина нуждается в реформах, как в воздухе”, — убежден Чернышов.

По теме:  Коронавирус в Украине: последняя информация о зараженных

Одно из направлений реформирования, по словам чиновника, — привлечение инвестиций и предотвращение оттока капитала из страны.

Чиновник пригласил немецкий и весь европейский бизнес, инвестиционные и промышленные компании после победы работать в Украине. Ведь впереди "очень много работы по восстановлению, ремонту и развитию новой страны как будущего члена Европейского Союза".

Как сообщалось, с 24 февраля в Украине продолжается полномасштабная российская вооруженная агрессия.

Фото: Шмыгаль/Телеграм

По материалам: Укринформ