Военная помощь и энергетика: Шмыгаль встретился с премьером Норвегии
Военная помощь и энергетика: Шмыгаль встретился с премьером Норвегии

Военная помощь и энергетика: Шмыгаль встретился с премьером Норвегии

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре обсудили оборонную поддержку, сотрудничество в энергетическом и гуманитарном направлениях.

Как передает Укринформ со ссылкой на Правительственный портал, эта встреча состоялась в Киеве.

«Норвегия – на лидерских позициях среди стран, оказывающих практическую поддержку Украине. Высоко ценим выделение вашей страной помощи в сумме около 1 млрд евро. Это важно для поддержки социальной сферы и макростабильности нашего государства, ведь большинство бюджета сегодня направлено на обеспечение оборонной сферы», - сказал Шмыгаль.

Он подчеркнул, что этот визит в Украину в столь сложное время является важным и своевременным проявлением солидарности Норвегии с украинским народом.

Глава украинского правительства поблагодарил за военно-техническую помощь нашу страну, а также за присоединение к санкциям Европейского Союза против россии.

Стороны также обсудили вопросы энергетической безопасности в Европе и активизацию украинско-норвежской экономической комиссии.

Премьер-министр Норвегии подтвердил, что его визит в Украину является проявлением солидарности и поддержки украинцев. Он подчеркнул, что Норвегия делает все возможное, чтобы помочь Украине в этой неспровоцированной войне со стороны россии.

Как сообщал Укринформ, Президент Владимир Зеленский в Киеве встретился с Премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стёре, которому выразил слова благодарности за его поддержку Украины.

Фото: Правительственный портал

Теги по теме
Денис Шмыгаль
Источник материала
Поделиться сюжетом