Вернуться к рейтингу

Артем Сытник в рейтинге «Рейтинг министров. Как эксперты оценили деятельность правительства Дениса Шмыгаля за год»

Артем Сытник

Артем Сытник

Кто он/она:
Директор НАБУ. Занимает должность с 16 апреля 2015 года
Средняя оценка:
7

"Лучшая оценка работы — это количество попыток его уволить. Он мешал многим своей эффективностью, и это показательно", — говорит Фокусу Виталий Шабунин. Последний раз убрать Сытника хотели весной, когда НАБУ начало расследование закупок вакцин от ковида. Через несколько дней Кабмин подал законопроект в ВР, который мог автоматически лишить его кресла. Расследование закупок сдулось, как и инициатива Кабмина рассмотреть этот законопроект.

Этот год последний в работе Сытника, его полномочия истекают в апреле 2022 года. Если посмотреть список обвинительных актов, из года в год их количество увеличивается. Также растут объемы возмещенных убытков в результате работы НАБУ. Если в 2017-м они составляли 253,3 млн грн, то в прошлом году — 1 млрд 688,5 млн грн. Оппоненты говорят, эти показатели не покрывают те расходы, которые государство ежегодно тратит на работу НАБУ.

"В этом году среди самых громких дел то, что более девяти судей уже получили приговоры и реально сидят за решеткой, такого никогда не было. Дела экс-судьи Николая Чауса [за получение взятки $150 тыс.] и Максима Никитася [дело о завладении квартирами Нацгвардии] переданы в суд, сидит брат одиозного судьи Украины Павла Вовка", — говорит Устинова.

Также НАБУ расследовало дело о незаконном завладении земельными участками, в котором фигурирует мэр Одессы Геннадий Труханов. Его и других участников обвинили в отмывании 689 млн грн. Однако Высший антикоррупционный суд назначил мерой пресечения залог в 30,2 млн грн.

Эксперты в разговоре с Фокусом часто вспоминают западных кураторов, которые не единожды вмешивались в попытки украинской власти снять Сытника с должности. При такой поддержке результаты работы главы НАБУ могли быть гораздо выше, считают они. Сытник в свою защиту отвечает, что обвинительные приговоры — полномочия судов, а не Антикоррупционного бюро.

Оценивали:

Виталий Шабунин, председатель правления общественной организации "Центр противодействия коррупции"

Владимир Кабаченко, секретарь Комитета ВР по антикоррупционной политике

Сергей Лещенко, ­экс-нардеп

Андрей Вигиринский, юрист, политолог

Александра Устинова, экс-секретарь Совета общественного контроля НАБУ