Вернуться к рейтингу

Вадим Гутцайт в рейтинге «Рейтинг министров. Как эксперты оценили деятельность правительства Дениса Шмыгаля за год»

Вадим Гутцайт

Вадим Гутцайт

Кто он/она:
Министр молодежи и спорта. Занимает должность с 4 марта 2020 года
Средняя оценка:
7

"Наконец-то министр спорта из спорта", — так часто говорят о Вадиме Гутцайте, как бы намекая на то, что человек находится на своем месте. Но быть спортсменом и руководить профильным министерством — это понятия, не всегда равнозначные успеху. Потому и оценки работы Вадима Гутцайта от экспертов получились достаточно противоречивыми.

Среди его успехов генеральный директор K2 Promotions Александр Красюк отмечает рекордную сумму, выделенную на спорт в бюджете на 2021 год (7,76 млрд грн), успешное выступление на Летних Олимпийских играх в Токио (19 медалей — больше, чем в Рио-2016, где было 11 наград) и начало строительства спортивных магнитов. А еще — работа над созданием современных условий для подготовки спортсменов.

Вадим Гутцайт принял министерство в непростой период: все крупные спортивные соревнования были перенесены из-за пандемии. Никто не знает, как бы выступили украинские спортсмены, если бы Олимпиада состоялась в положенные сроки.

"За период своей работы в качестве министра, Вадим Гутцайт ничего не усугубил. А учитывая, что он, по сути, взял управление процессом уже в последний год перед Олимпиадой, то вообще молодец! Министерство, на мой взгляд, сейчас со своими вопросами справляется, и мне так кажется, что основной задачей и целью на ближайшие годы для него будет вопрос обновления инфраструктурных объектов по всем видам спорта. Объекты строятся на многие года для наших детей и внуков. Учитывая, что за последние 20 лет министром назначен человек, понимающий проблемы спортсменов не понаслышке, это вселяет оптимизм в спортивное будущее нашей страны", – отметил Петр Иванов, генеральный директор УПЛ в 2012–2016 годах.

Среди минусов отмечается подход к управлению и обвинения предшественников в плохом наследии. Кроме того, не на руку министру и допинговый скандал, где главный фигурант — Национальное антидопинговое агентство. Гутцайт отправил в отставку руководство организации, но эта история — серьезный вызов для Министерства молодежи и спорта.

Оценивали:

Андрей Павелко, президент УАФ

Петр Иванов, спортивный эксперт, генеральный директор украинской футбольной Премьер-лиги (2012–2016)

Александр Волков, президент Федерации баскетбола Украины (2007–2015)

Евгений Зукин, вице-президент Федерации тенниса Украины

Александр Красюк, генеральный директор К2 Promotions