Вернуться к рейтингу

Юлия Лапутина в рейтинге «Рейтинг министров. Как эксперты оценили деятельность правительства Дениса Шмыгаля за год»

Юлия Лапутина

Юлия Лапутина

Кто он/она:
Министр по делам ветеранов. Занимает должность с 18 декабря 2020 года
Средняя оценка:
3,2

В начале каденции в качестве министра Юлия Лапутина анонсировала работу по многим важным для ветеранов сферам. В частности, она говорила о создании электронного реестра ветеранов, системы "Е-Ветеран" с электронными кабинетами государственных услуг, развитии системы психологической реабилитации и обеспечении жильем. Как отмечают сами ветераны, эти программы так и не заработали. С сентября министерство лишь начало тестирование реестра, электронные кабинеты тоже еще не работают.

По словам ветеранов, поддержки в обучении и трудоустройстве от министерства нет, монетизации льгот также не произошло. "Не знаю, кому из ветеранов стало лучше жить", — замечает Игорь Дэрман. Относительные успехи у министерства есть в обеспечении жильем: в августе Кабмин на 282 млн грн увеличил субвенцию на жилищную программу для ветеранов-переселенцев, согласно постановлению №280. Средств, выделенных из госбюджета, хватит на жилье для 400 человек — всего в стране около 400 тыс. ветеранов.

В то же время эксперты обращают внимание, что коммуникацию как с ветеранами, так и с общественностью министерство ведет неудовлетворительно. Первое полугодие 2021-го министр потратила на заполнение вакансий, выстраивание работы и организацию запланированных мероприятий. К примеру, министерство провело ежегодный ветеранско-волонтерский форум, а также отборы для InvictusGames и WarriorGames — главных ветеранских спортивных соревнований в мире.

Оценивали:

Олег Болдырев (Мартин Брест), ветеран, писатель

Игорь Дэрман, ветеран, предприниматель

Сергей Дмитриев, военный капеллан, основатель платформы "Елеос-Україна"

Мария Берлинская, глава правозащитного движения "Невидимий батальйон"

Тарас Чмут, директор БФ "Повернись живимʼ