Вернуться к рейтингу

Виктор Ляшко в рейтинге «Рейтинг министров. Как эксперты оценили деятельность правительства Дениса Шмыгаля за год»

Виктор Ляшко

Виктор Ляшко

Кто он/она:
Министр здравоохранения. Занимает должность с 20 мая 2021 года
Средняя оценка:
4,6

Прошедший год для Министерства здравоохранения выдался непростым. Если ошибки ­2020-го можно списать на внезапность поглотившей весь мир пандемии, то в 2021-м от Минздрава все ожидали четкой стратегии борьбы с COVID-19. Однако в первом полугодии, когда прививали лишь отдельные группы населения, вакцинальная кампания разворачивалась слишком медленно. Даже после того как вакцины стали доступны для всех желающих, прививочного бума не случилось. В результате Украина занимает последнее место в Европе по количеству вакцинированного населения.

Осеннее ухудшение эпидситуации и внедрение более жестких карантинных норм все-таки мотивировало многих украинцев сделать прививку. Ажиотаж привел к очередям в пунктах вакцинации. "Этого бы не случилось, если бы информационная кампания была более действенной", — уверена Инна Иваненко.

По мнению Дарины Дмитриевской, каденция Максима Степанова, возглавлявшего Минздрав до Виктора Ляшко, в целом снизила доверие к ведомству у населения и негативно повлияла на коммуникацию с обществом. Не смог министр наладить контакт и с медиками, считает Ольга Кобевко. Выезды в регионы ограничиваются общением с руководителями больниц и чиновниками, при этом коммуникация с врачами, которые могут рассказать о реальных проблемах отрасли, отсутствует.

Достижением Ляшко можно считать ряд утвержденных приказов в сфере инфекционной безопасности, к примеру, об организации инфекционного контроля в медучреждениях, отмечает Андрей Александрин. Однако на внедрение этого уйдут годы, убежден эксперт. К минусам работы министра эпидемиолог относит неспособность реорганизовать Минздрав, превратившийся в неэффективный орган исполнительной власти. По его словам, Ляшко перевел большинство вопросов в ручное управление.

Среди провалов этого года Иваненко называет недофинансирование отрасли. "5% ВВП на Программу медицинских гарантий у нас до сих пор нет, хотя это норма закона", — подчеркивает эксперт.

Оценивали:

Дарина Дмитриевская, семейный врач, соучредитель ОО "Медицинские лидеры"

Инна Иваненко, исполнительный директор благотворительного фонда "Пациенты Украины"

Андрей Александрин, врач-эпидемиолог, глава ОО "Инфекционный контроль в Украине"

Ольга Кобевко, врач-инфекционист Черновицкой областной больницы

Сергей Антонов, директор Центра медицинского и репродуктивного права