Вернуться к рейтингу

Марина Лазебная в рейтинге «Рейтинг министров. Как эксперты оценили деятельность правительства Дениса Шмыгаля за год»

Марина Лазебная

Марина Лазебная

Кто он/она:
Министр социальной политики. Занимает должность с 4 марта 2020 года
Средняя оценка:
6,6

Одной из главных заслуг главы Минсоцполитики Марины Лазебной опрошенные эксперты считают продвижение пенсионной реформы. Лазебная активно выступает за внедрение накопительного уровня, что в перспективе нескольких десятков лет позволит повысить пенсии украинцев.

По мнению Елены Сотсковой, председателя Совета Украинской ассоциации администраторов пенсионных фондов, еще ни один министр соцполитики не делал столько, как Лазебная, для внедрения реальной пенсионной реформы. "Министерство проводит правильную коммуникационную политику и доносит до общества аргументы в пользу пенсионной реформы, — продолжает Виталий Ломакович, председатель правления Growford Institute. — Впервые министр соцполитики не ­банит эту реформу, а говорит о ее необхо­­ди­мости".

В числе других достижений министерства эксперты называют открытость и прозрачность, автоматизацию начисления льгот и субсидий, учета потребностей и предоставления соцуслуг, работу над изменением расчета прожиточного минимума, восстановление справедливости в солидарной пенсионной системе. Как утверждает Сотскова, Лазебная горит идеей построить в Украине социальное государство, что видят и ценят иностранные и украинские эксперты, однако по каким-то лично-политическим мотивам умалчивают во властных кругах.

Но есть и проблемные моменты. В их числе политолог Виктор Таран называет торможение реформы Трудового кодекса, недостаточную и несвоевременную индексацию соцвыплат. "Часть вины за ситуацию в социальной сфере лежит на профильном парламентском комитете, возглавляемом Галиной Третьяковой, но это не снимает ответственность с министерства", — заключает Таран.

Оценивали:

Дмитрий Чурин, директор аналитического департамента ИК Eavex Capital

Виталий Ломакович, председатель правления Growford Institute

Елена Сотскова, председатель Совета Украинской ассоциации администраторов пенсионных фондов

Виктор Шулик, директор департамента IBI-Rating

Виктор Таран, политолог