Вернуться к рейтингу

Александр Кубраков в рейтинге «Рейтинг министров. Как эксперты оценили деятельность правительства Дениса Шмыгаля за год»

Александр Кубраков

Александр Кубраков

Кто он/она:
Министр инфраструктуры. Занимает должность с 20 мая 2021 года
Средняя оценка:
5,6

Одной из отраслей, контролируемых Мининфраструктуры, выступает дорожное строительство. А это важнейший компонент президентской программы "Большая стройка", которая реализуется с 1 марта 2020 года. Соответственно, Мининфраструктуры в последнее время не испытывает недостатка ни в финансировании, ни в PR-поддержке. При этом, как отмечает Виктор Шулик, директор департамента управления проектами IBI-Rating, некоторые репутационные риски Мининфраструктуры переводятся на Укравтодор, Украэрорух, Укрзализныцю, Укрпочту, АМПУ и другие госорганы или госпредприятия.

Однако опрошенные Фокусом эксперты оценивают деятельность Мининфраструктуры под руководством Кубракова неоднозначно. "Действительно, происходят изменения в разных отраслях, и их масштаб справедливо велик. Но коррупция никуда не исчезла", — говорит Агия Загребельская, основательница "Лиги антитраста". По ее словам, для ведомства при Кубракове стала особенно характерна нелюбовь к конкуренции. Игорь Ясько, управляющий партнер ЮК Winner, в свою очередь критикует Мининфраструктуры за провал экономической и кадровой политики в Укрзализныце, а также ошибки и нарушения во время проведения тендеров на ремонт дорог.

Яника Мерило, советник министра цифровой трансформации, региональный директор IT-компании Eleks, обращает внимание, что министерству важно завершить начатые процессы и реформы, критически влияющие на качество жизни. В частности, речь идет о массовой комплектации дорог системами динамического взвешивания транспорта (WIM). Без этого новые дороги быстро придут в негодность.

Оценивали:

Агия Загребельская, основательница "Лиги антитраста"

Яника Мерило, советник министра цифровой трансформации, региональный директор Eleks

Дмитрий Чурин, директор аналитического департамента Eavex Capital

Виктор Шулик, директор департамента управления проектами IBI-Rating

Игорь Ясько, управляющий партнер ЮК Winner