Вернуться к рейтингу

Алексей Резников в рейтинге «Рейтинг министров. Как эксперты оценили деятельность правительства Дениса Шмыгаля за год»

Алексей Резников

Алексей Резников

Кто он/она:
Министр обороны. Назначен на должность 4 ноября 2021 года, ранее — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий. Сменил на должности Андрея Тарана (министр с 4 марта 2020-го по 3 ноября 2021-го)
Средняя оценка:
5,5

Деятельность министерства обороны в 2021 году эксперты оценивают сдержанно. "К сожалению, ни одна проблема армии, как-то: перевооружение или переход на стандарты НАТО, не решилась даже частично. У страны, которая воюет, такой "застой" привел к оттоку из армии инициативных офицеров", — говорит Михаил Жирохов. Не был решен и вопрос формирования Государственного оборонного заказа, поэтому возникли проблемы с его выполнением.

"Для Украины было важно отойти от модели, когда Министерство обороны всецело контролировало Генеральный штаб; не только теоретически, но и фактически перейти к натовской, при которой руководство министерства выполняет политические функции, а Генштаб управляет Вооруженными силами. Доныне практически все министры обороны и начальники Генштаба были генералами, которые спорили, кто кому подчиняется, боролись за власть", — подчеркивает Игорь Романенко. Именно свидетелями такого противостояния между министром Андреем Тараном и главнокомандующим Русланом Хомчаком все стали в 2021 году. В результате оба лишились должностей. "Зеленский понял, что противостояние вообще недопустимо во время гибридной войны", — уверен Романенко. На смену Хомчаку пришел генерал Валерий Залужный, а Тарану — экс-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников. "Есть надежда, что он не будет "меряться статусом и лампасами" с главкомом и не будет вмешиваться в непосредственную деятельность армии", — резюмирует Олег Стариков.

На Резникова возлагаются надежды в первую очередь как на администратора, имеющего опыт руководства министерством.

Оценивали:

Игорь Романенко, генерал-лейтенант запаса, экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ

Михаил Жирохов, военный эксперт

Олег Стариков, военный эксперт

Олег Жданов, военный эксперт

Алексей Мусиенко, политический и военный эксперт