Вернуться к рейтингу

Сергей Марченко в рейтинге «Рейтинг министров. Как эксперты оценили деятельность правительства Дениса Шмыгаля за год»

Сергей Марченко

Сергей Марченко

Кто он/она:
Министр финансов. Занимает должность с 30 марта 2020 года
Средняя оценка:
7,4

Для опрошенных Фокусом экспертов Минфин — очаг стабильности. Основания для положительных оценок — взвешенная бюджетная политика, эффективное управление госдолгом, преемственность в проведении реформ, диалог с международными кредиторами.

Как отмечает Виктор Шулик, директор департамента управления проектами IBI-Rating, Минфину удается маневрировать между внешними стратегическими партнерами, интересами бизнес-групп и отдельных депутатов, потребностями населения и реального сектора, что свидетельствует о многолетнем опыте работы Марченко в госаппарате.

Марченко актуализировал внедрение второго уровня пенсионной системы. "Нужно иметь большую смелость для человека из высшего эшелона власти, чтобы признать реальное положение дел и публично заявить о несостоятельности солидарной пенсионной системы", — считает Дмитрий Боярчук, исполнительный директор "CASE Украина".

По мнению политолога Виктора Тарана, дополнительный балл Марченко заслуживает за своевременную и правильную реакцию на проступок менеджмента государственного Укрэксимбанка и защиту прав журналистов.

Но Минфин не безупречен. В числе просчетов Мария Репко, заместитель директора ЦЭС, упоминает перераспределение средств из фонда борьбы с коронавирусом на строительство дорог и медленную реформу госбанков. "По многим статьям бюджет, рассчитанный по другому курсу гривни, недовыполняется, есть сложности с финансированием ряда программ, а отдельные задачи переведены на местные бюджеты, у которых нет лишних денег", — продолжает Виктор Шулик. Также острую критику заслужили налоговые инициативы, продвигаемые Минфином.

Оценивали:

Виктор Таран, политолог

Дмитрий Боярчук, исполнительный директор "CASE Украина"

Инна Звягинцева, аналитик ИК Adamant Capital

Мария Репко, замдиректора ЦЭС

Елена Коробкова, глава Совета ассоциации НАБУ

Тарас Котович, старший финансовый аналитик ICU

Виктор Шулик, директор департамента управления проектами IBI-Rating