Вернуться к рейтингу

Павел Рябикин в рейтинге «Рейтинг министров. Как эксперты оценили деятельность правительства Дениса Шмыгаля за год»

Павел Рябикин

Павел Рябикин

Кто он/она:
Министр по вопросам стратегических отраслей промышленности. Назначен 4 ноября 2021 года. Ранее — министр Олег Уруский. Занимал должность с 16 июля 2020 года по 3 ноября 2021 года
Средняя оценка:
3,2

Минстратегпром учредили летом 2020 года. В его компетенции — промполитика, оборонно-промышленный комплекс, самолетостроение и космическая сфера. Егор Киян, эксперт МЦПИ, в числе немногих достижений ведомства называет разработку и утверждение "Стратегии развития оборонно-промышленного комплекса Украины", попытку изменить процесс оборонных закупок в стране и "непонятные движения" вокруг авиационной отрасли. Но в целом от деятельности этого министерства было "ни холодно, ни жарко".

"Я верю, что Украина могла бы снова стать крутой космической страной, — продолжает Яника Мерило, советник министра цифровой трансформации, региональный директор IT-компании Eleks. — Для этого необходимы взаимодействие частного и государственного космоса, госпрограмма развития, стратегия и системный подход. Но мне неизвестны шаги Минстратегпрома в этом направлении, тогда как время в высококонкурентном мире — критический фактор".

А вот некоторые опрошенные эксперты не видят смысла в наличии Минстратегпрома. "Выработка промполитики в рыночной экономике не работает, потому после многих лет существования в Украине подобных министерств и госкомитетов эту государственную функцию в 2014 году ликвидировали", — напоминает Глеб Вышлинский, директор ЦЭС. По его мнению, это ненужное министерство, ведь государственный оборонный заказ может находиться в компетенции Минобороны.

Видимо, названные проблемы и привели к отставке Уруского.

Оценивали:

Глеб Вышлинский, директор Центра экономической стратегии

Агия Загребельская, основательница "Лиги антитраста"

Егор Киян, эксперт МЦПИ

Яника Мерило, советник министра цифровой трансформации, региональный директор Eleks

Дмитрий Чурин, директор аналитического департамента Eavex Capital

Виктор Шулик, директор департамента управления проектами IBI-Rating