Как оказалось, в 1960-е конструкторы собрали полноприводный ЗАЗ

Легендарные "Запорожцы" до сих пор пользуются спросом среди автолюбителей, однако мало кто знает, что конструкторы разработали уникальный полноприводный ЗАЗ. О том, когда это было и какие возможности были у авто, рассказывает 24tv.

ЗАЗ-968. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЗ-968. Фото: скриншот YouTube-видео
Запорожец. Фото: 24tv

Идея создания такого ЗАЗ возникла в 1967 году, когда группа конструкторов НАМИ решили добавить в существующие модели и передний привод. В результате планировалось серьезно улучшить ходовые и эксплуатационные качества машин – за основу проекта взяли ЗАЗ-966 с обычным 40-сильным двигателем МеМЗ-968.

Запорожец. Фото: 24tv

К коробке передач силового агрегата спереди приделали раздаточную коробку, от нее вперед протянули карданный вал от "Москвича". Между передними колесами расположили редуктор переднего моста, с которого двумя полуосями со ШРУСами раздали крутящий момент по передним колесам.

Проект под названием НАМИ-0147 был весьма любопытным – раздаточная коробка давала возможность подключать передний или задний привод, а также сразу две оси. Это позволяло добиваться максимальной проходимости в разных условиях.

Запорожец. Фото: 24tv

Несмотря на все свои положительные качества, автомобиль так и не пошел в массовое производство. Это произошло по той причине, что обычные "Запорожцы" и так демонстрировали чудеса проходимости, и оснащать бюджетную машину дополнительными агрегатами не было смысла.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, что премьер Шмыгаль предупредил всех украинцев – можем остаться без зарплат и пенсий.

Также сообщалось, что стало известно, сколько российской военной техники ВСУ уничтожили всего за неделю.

Кроме того, украинцев призывают экономить не только электроэнергию, но и тепло и газ.