Кому из украинцев стоит еще ждать повестки?

В Украине во время военного положения продолжается всеобщая мобилизация. Раздавать повестки, согласно действующему законодательству, могут где угодно. Об этом в интервью информационному порталу ТСН рассказал начальник Киевского городского центра комплектования и социальной поддержки Юрий Максимов.

Украинские военные. Фото: YouTube, скрин
Украинские военные. Фото: YouTube, скрин

После того как гражданин получил повестку – он должен в центр комплектования для уточнения биографических и учетных сведений. Если у гражданина нет никакой отсрочки, его направляют на медицинское освидетельствование. Уже во время медицинского осмотра будет проверяться, пригоден ли гражданин, непригоден, или же ограниченно пригоден к военной службе.

Важно, что уклоняющиеся будут нести ответственность. Согласно законодательству за уклонение от военной службы во время мобилизации предусмотрена уголовная ответственность до пяти лет лишения свободы.

Сейчас есть необходимость в доукомплектовании частей. Украина будет увеличивать свой потенциал. Поэтому, считает эксперт, все военнообязанные могут ожидать повесток.

"Конечно, мы должны иметь значительное количество личного состава сил обороны. Я считаю, что мобилизация будет продолжаться. Это необходимость", - подчеркнул Юрий Максимов.

Начальник Киевского городского центра комплектования и социальной поддержки также рассказал, кому в первую очередь сейчас стоит ждать повестки. Это касается абсолютно всех военнообязанных мужчин в возрасте от 18 до 60 лет.

Сейчас Украина, пояснил эксперт, находится в высшей степени мобилизации. То есть всеобщая мобилизация. Однако есть и народный подъем: напомним, что в начале полномасштабного вторжения была масса людей, которые хотели присоединиться к территориальной обороне, а также другим подразделениям.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Германия уже передала Украине систему ПВО Iris-T, в воздушных силах Украины рассказали об эффективности этого оружия.

Также сообщалось, что в правительстве рассказали, какую финансовую помощь получают жители деоккупированных территорий, подробности.

Кроме того, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что задержка гранта Европейского Союза может иметь ужасающие последствия, граждане могут остаться без пенсий и соцвыплат.