Россия не рассматривает продление транзита газа через Украину после 2024 года – Витренко
Юрий Витренко (Фото: пресс-служба форму Украина 30)

Россия не хочет обсуждать продление соглашения о транзите газа в Европейский союз после 2024 года. Об этом заявил глава правления Нафтогаза Юрий Витренко в комментарии Reuters.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

По его словам, после этой даты поставки газа из России через Украину вероятно не будут осуществляться, поскольку с Россией не велось никаких переговоров о продлении сделки.

"Нет ничего, даже намека, никаких официальных или неофициальных переговоров. Мы обсуждаем это с американцами и немцами, что все мы хотим продолжения транзита, но россияне не хотят начинать эти дискуссии", — отметил он.

Витренко заметил, если соглашение не продлят, то зависимость от Северного потока-1 и Северного потока-2 усилит контроль России над поставкой газа в Европу и сделает Евросоюз более уязвимым к политически мотивированным перебоям и скачкам цен.

Глава Нафтогаза также добавил, что присоединение Украины к процессу сертификации Северного потока-2 дает определенный допуск к документам и право быть услышанным, но не дает полномочий останавливать окончательную сертификацию, поскольку Украина не имеет права вето в этом процессе.

Также Витренко подчеркнул, что в случае согласования сертификата российского газопровода с нарушениями, Украина готова обжаловать это решение в суде.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное