Не все учителя школ Саратовской области дождались повышения зарплат

Не все учителя школ Саратовской области дождались повышения зарплат
Фото: pixabay.com

Уже несколько лет российские власти периодически поднимают тему повышения доходов учителей. Но они остаются прежними, а разрыв между зарплатой учителя в провинции и столице увеличивается. Не говоря уже о заработках педагогов в сельских школах, вынужденных тянуть две ставки и преподавать дисциплины, которым они не обучались. А муниципалитеты Саратовской области до сих пор не могут справедливо распределить денежные средства, выделенные ещё в сентябре на 10% увеличение зарплат бюджетникам.

На прошлой неделе в Госдуме РФ, рассматривая бюджет на 2022-2024 годы, депутаты «Справедливой России» предложили увеличить затраты на образование. Народные избранники напомнили, что учителя не идут в школы, особенно сельские, из-за низких зарплат, и было бы логично, если бы оплата труда педагога составляла не менее 200% от средней заработной платы в регионе. Но инициативу не поддержали.

Однако, как показывает практика, на сегодняшний день в регионах возникает проблема даже с распределением мизерной прибавки педагогическим кадрам.

— С 1 августа у бюджетников нашего региона зарплата должна была увеличиться на 10%, но у некоторых школьных учителей она вообще понизилась, — рассказывает Николай Тимофеев, председатель Саратовской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ. — Всё произошло не так, как мы ожидали. На 10-11% выросла в дошкольных учреждениях, поскольку там сотрудники работают на ставку. А с учителями получился скандал. Дело в том, что муниципалитеты поняли постановление о повышении зарплат каждый по-своему. В итоге в среднем заработная плата учителя выросла на 6%. А в некоторых районах, к примеру Екатериновском, Фёдоровском, вообще снизилась. Почему так получилось? К сожалению, виновата система ученико-часа. Заработная плата должна была вырасти с 1 сентября, но в школу пришло меньше учеников. Соответственно, пошёл спад, и заработки педагогов стали меньше. Руководство некоторых районов области вообще поняло постановление об увеличении превратно: не повысить заработную плату на 10%, а довести до целевых показателей по региону. То есть сейчас заработная плата учителя составляет в среднем по области 34 тысячи рублей, и если она чуть выше, то педагоги повышения не получают. Так вышло в татищевской школе, хотя в этом учебном учреждении учителя берут большую нагрузку, работают на несколько ставок. Почему-то было решено, что при высокой зарплате повышения не положено. Это возмутительно! Мы направили письма в различные инстанции: председателю правительства Саратовской области, в областную думу. Ведь повышение должно затронуть всех учителей. Такая же ситуация сложилась ещё в нескольких муниципалитетах. При этом средства на рост зарплат были выделены из областного бюджета, деньги пришли во все районы. Сейчас у нас целая эпопея с Краснопартизанским районом, где идёт снижение зарплат школьных учителей. Им говорят: денег не хватает, поэтому мы снимаем с вас доплаты за классное руководство и проч. Получается, что повышение прошло, но радости не принесло — одни проблемы.

Как напомнил председатель профсоюза, с 2022 года в пяти пилотных регионах России (Саратовская область в их число не вошла) пройдёт апробация реформы системы оплаты труда школьных педагогов. Федеральными властями будет установлен новый порядок должностных окладов и дополнительных выплат, где укажут условия их назначения и размеры. Это нужно для того, чтобы учительские зарплаты в разных регионах не различались в 3-5 раз. В конце следующего года новую систему планируется ввести во всех регионах (если, конечно, эксперимент удастся).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру