Чистые «Чистопольские»: предполагаемые участники ОПГ хотят отмыться от обвинений

Подсудимые и их адвокаты настаивают
Подсудимые и их адвокаты настаивают, что большинство показаний дано под
давлением оперативников или сфальсифицировано.

Вот уже больше полугода Верховный суд Татарстана рассматривает дело ОПГ «Чистопольские», которая действовала под предводительством Рашида Хачатряна (по данным следствия, в криминальных кругах он известен как вор в законе Джамбульский). За это время из 100 свидетелей и 17 пострадавших допрошены уже больше 80 человек. Возможно, оставшиеся свидетели не будут приглашены в суд и обвинение ограничится оглашением их показаний, так что дело подходит к концу.

Напомним, на скамье подсудимых девять человек, в том числе наиболее приближенные к Джамбульскому Руслан Гайфуллин (Черный) и Айрат Камалов (Кэмл). Участникам ОПГ вменяется чуть ли не половина Уголовного кодекса — вымогательство, разбой, мошенничество, участие в преступном сообществе, а Хачатряну так вообще – занятие высшего положения в преступной иерархии. По версии следствия, «Чистопольские» орудовали в Алексеевском районе, где собирали дань с местных бизнесменов, выбивали долги и даже отжимали квартиры – просто похищали людей и под угрозой расправы заставляли переоформлять имущество на себя.

Чистые «Чистопольские»: предполагаемые участники группировки хотят отмыться от обвинений

На очередном заседании было допрошено двое. Пострадавший Рамиль Исмаков – бывший учредитель компании ООО «Ватан», его фирма занималась закупкой и транспортировкой молока в Алексеевском районе. Однажды неустановленное лицо разбило лобовое стекло служебной машины – неизвестный мужчина даже попал на камеры видеонаблюдения, но лица на видеозаписи не видно. Исмаков подозревает, что таким образом «Чистопольские» хотели припугнуть его бизнес-партнера. Но тогда после обращения в полицию хулигана не нашли. Теперь Исмаков признан потерпевшим, но заявлять гражданский иск он не стал – сумма ущерба незначительная — всего три тысячи рублей. Также он отказался от дальнейшего участия в судебных заседаниях.

Свидетельница Гульнара Кадырова рассказала более захватывающую историю. По версии обвинения, группировка «увела» у нее квартиру, которая должна была достаться женщине по наследству от умершего дяди. Кадырова обратилась в юридическую компанию, где работал один из обвиняемых Денис Порошенко, чтобы узнать, как можно вступить в наследство и можно ли это вообще сделать. Мужчина обещал помочь, только попросил подписать доверенность, что он как юрист может действовать от лица Кадыровой. Женщина утверждает, что «ничего не понимает в документах и подписывала все не глядя». Квартиру она так и не получила, да и вообще мало помнит события того года.

Всего в деле фигурируют две квартиры (обе в Чистополе), незаконное завладение которыми вменяется «Чистопольским». На недавнем заседании обвинение предоставило доказательства того, что ОПГ буквально похитила квартиру стоимостью 650 тысяч рублей и незаконно продала ее. Собственность на эту жилплощадь была незаконно переоформлена на подставное лицо, а потом перепродана третьим лицам. После этого объявились реальные собственники квартиры, которые должны были получить ее в наследство. И наследники, и покупатели квартиры сейчас проходят по делу потерпевшими.

Чистые «Чистопольские»: предполагаемые участники группировки хотят отмыться от обвинений

Кадырова акцентирует внимание на том, что при даче показаний следователи на неё давили. Так, ней в дом в Чистополе ворвались сотрудники ОМОНа и напугали детей, а саму Кадырову забрали в Казань на допрос. Он длился с 6 утра до 2 ночи, обратно домой женщина вынуждена была добираться самостоятельно. Кадырова утверждает, что была сильно напугана, к тому же за эти 20 часов настолько устала, что была готова подписать любые показания.

Подсудимые и их защитники утверждают, что это далеко не первый свидетель, который жалуется на давление. Один из подозреваемых Олег Геворкян после окончания заседания даже обратился к судье:

— Ваша честь, сегодня здесь присутствует пресса, хотелось бы, чтобы в статье осветили тот момент, что на свидетелей давили.

Геворкян, как и некоторые другие подсудимые, содержится в СИЗО и на заседаниях находится в аквариуме. Сначала все подозреваемые прятались от камер, в том числе и Геворкян, но позже он даже изъявит желание записать интервью – правда, мужчину быстро увели.

— Я вам много чего могу рассказать про это дело, что тут творится на самом деле. Как на всех нас (подсудимых. – Ред.) следователи давили, как они показания получали, – утверждает Геворкян.

Чистые «Чистопольские»: предполагаемые участники группировки хотят отмыться от обвинений

Адвокат Хачатряна Ксения Соколова рассказала, что таких свидетелей, которые говорят о давлении, много. А как-то раз суд вообще брал показания по видеосвязи у заключённого из Красноярска, который заявил, что знать не знает об этом деле. Более того, ранее его в принципе не допрашивали по поводу «Чистопольских» и он не подписывал никаких показаний в ходе предварительного следствия. И когда в суде огласили якобы данные им показания о том, что Хачатрян является вором в законе, свидетель полностью от них отрёкся и заявил, что никогда такого не говорил.

— Он говорил, что даже не знает, где Татарстан находится. Смеялся над прокурором, что он Хачатряна вором в законе называет, мол, вор в законе – это же как президент. Там еще в конце протокола была пометка, что он встал на путь исправления. Когда его обвинение об этом спросило, он рассмеялся и ответил, что он злостный нарушитель и ни на какой путь исправления вставать не собирается, – рассказывает Соколова.

Следующее заседание состоится 6 июля. Суд испытывает постоянные затруднения с переносом процессов. Из-за большого количества адвокатов и их занятости сложно выбрать дату, в которую смогут присутствовать все участники, поэтому процесс так медленно тянется.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: