Ексклюзивы
понедельник, 09 июня 2014 17:40
Михайло Басараб
Михайло Басараб
Перша рейтингова система, Rate 1

Без розширення повноважень президента Порошенко не зможе реалізувати заявлені цілі

Без розширення повноважень президента Порошенко не зможе реалізувати заявлені цілі

Речь новоизбранного президента Украины Петра Порошенко на его инаугурации приятно отличалась от речей его предшественников. Она была эмоциональной, акцентированной, предметной, насыщенной конкретикой. Президент сознательно отошел от абстрактных или завуалированных формулировок, словесных штампов и банальных высказываний.

Новоизбранный глава государства четко выразил самое первое задание: наведение порядка на Востоке, никаких компромиссов с террористами. В то же время дал понять, что русские наемники могут покинуть нашу территорию. Это даст возможность уменьшить напряжение в регионе. Порошенко также послал четкий сигнал обитателям Донбасса, что они смогут свободно пользоваться русским языком, избрать новые органы местного самоуправления.

Также четко выраженная позиция относительно Крыма: Крым — украинский, никаких компромиссов. Акцентировано прозвучало требование борьбы с коррупцией. Это в настоящее время самая актуальная проблема в стране, без ее решения не сможем успешно двигаться в будущее.

Внешнеполитический вектор глава государства также определил однозначно: Украина готова как можно быстрее подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом и приобрести членство в ЕС. Это было сказано уж слишком смело, потому что его оптимизм разделяют далеко не все европейские политики. В частности, министр иностранных дел Франции заявил, что Европа пока не готова принять Украину к ЕС.

Для украинского бизнеса и отечественной промышленности важное обещание нового президента создания благоприятных условий для развития. Крупные промышленники скорее обрадовались победе Порошенко, потому что он принадлежит к их цеху, понимает их проблемы.

Важным был посыл о том, что в Украине будет единственный государственный язык — украинский. Это жест в сторону Запада и Центра. Это значит, что президент не уступит в этом принципиальном вопросе, особенно на фоне проблем с Россией.

Еще одной особенностью инаугурационной речи стало то, что Порошенко избегал слов "Майдан". Этим президент продемонстрировал свою направленность в будущее. Он провозгласил лозунг "Жить по-новому", потому сознательно избегал апеллирования к драматичным событиям на Майдане. Понятно, что новоизбранный глава государства имеет незаурядные моральные обязательства перед людьми, которые там стояли. Потому что без тех событий он не стал бы президентом. Но нужно не оглядываться на прошлое, а идти вперед и разрешать проблемы, которые стоят перед страной.

Порошенко отметил, что никаких изменений в Конституцию не будет. Хотя расширение полномочий для президента выглядело бы логично на фоне фактически недиевого парламента. Но он отказался от искушения переписать Конституцию под себя.

Как-то неубедительно прозвучал из его уст тезис о преждевременных парламентских выборах. Это обращение к Верховной Раде выглядело как оправдание или мольба. Мол, действующий парламент вел себя плохо, потому не имеет права оставаться высшим законодательным органом. Но мы не услышали категорического требования перевыборов. Это не очень хорошо для общества. Потому что Порошенко может не педалировать эту тему и попробовать создать лояльное к себе большинство в нынешнем парламенте.

В целом в речи новоизбранный президент заявил немало амбициозных целей. Однако в пределах нынешней компетенции главы государства большую часть заявленного реализовать невозможно. Ведь нужно изменять полномочия регионов, децентрализовать власть. Для этого след вносили изменения в Конституцию и существенно изменять законодательство. В условиях парламентско-президентской республики Порошенко не сможет навязывать повестку дня Верховной Раде.

Сейчас вы читаете новость «Без розширення повноважень президента Порошенко не зможе реалізувати заявлені цілі». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть