Лукашенко продает Украине электроэнергию втридорога

by Николаев
1,5K views

Украина увеличила импорт электроэнергии из Белоруссии более чем в два раза.

По информации Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии, сегодняшние поставки достигают 900 МВт против 415 МВт, зафиксированных неделей ранее.

Экс-президент Украины Петр Порошенко предупредил Киев о ловушке, которую ей приготовила Белоруссия:

«Увидите, Белоруссия прекратит нам поставлять электроэнергию при температуре минус 15-20, чтобы именно сейчас, посадив нас на иглу, ударить, чтобы было еще болезненнее».

Известный публицист Дмитрий Лекух прокомментировал для «Журналистской правды», чем опасна подобная энергозависимость для Украины.

«Белоруссия действительно может остановить импорт, о чем сама Украина усиленно просит. Я бы на месте Батьки этот импорт и не запускал, но, понимаю, что каждый зарабатывает, как может, и Лукашенко сейчас продает Украине электроэнергию втридорога. Формально, а что еще остается делать Киеву? Им электроэнергию больше брать неоткуда. Некогда энергоизбыточная страна стала энергодефицитной. Причем это случилось за последние постмайданные годы.

По большому счету этих батькиных мегаватт тоже, скорее всего, не хватит. Хорошо, что пока еще сохраняются остатки угля, а что будет дальше? У меня ощущение, что власть Зеленского сознательно не готовилась к зиме, потому что понимала – государственному образованию «Украина» эту зиму не пережить. Киев получил от Москвы 3 млрд. долл. за газ в начале года, но даже при наличии денег никакие запасы сделаны не были. Власть Зеленского понимала: в декабре придется начать широкомасштабную провокацию против РФ, а какой смысл тогда планировать хозяйство на вторую половину зимы? А дальше – хеджироваться и основать правительство в изгнании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Если Украина сейчас начнет провокацию или войну с Россией, то они не будут ее развязывать с целью победить, им это не нужно. Победить Россию они не могут по той простой причине, что по большому счет вооруженным силам РФ выступить конкурентными соперниками в силах только США или Китай. Этого даже Зеленский не может не понимать. Война на Донбассе – способ завершения проекта для Зеленского: объявить войну, бросить мясо под гусеницы российских танков и убежать. Далее по плану: организовать правительство Украины в изгнании, например, на берегах озера Онтарио, может быть, там не тронут наворованное. Но для этого нужно подольше продержаться сейчас, потому что для нынешней украинской власти каждый новый день – это конкретные личные деньги».