Как получить субсидию, пенсию и соцпомощь в условиях войны: ответ Минсоцполитики

17 мая 2022 | 10:43
Субсидии и соцпомощь на оккупированных территориях - как получить - фото 1

Спустя почти три месяца войны многие украинцы оказались в затруднительном материальном положении. Одни потеряли работу из-за остановки производства, другие – вследствие выезда в более безопасный регион. В таких условиях государственные выплаты играют большую роль в финансовой состоятельности населения.

О том, как получить субсидию на оплату коммунальных услуг, пенсию или материальную помощь от государства внутренним переселенцам или гражданам, оказавшимся на оккупированных территориях, рассказала Министр социальной политики Марина Лазебная Униан.

Читай также: Выплаты на детей увеличены: подробности

Субсидии

По словам Лазебной, на время военного положения правительство автоматически, без обращения человека, продлило финансирование всех ранее назначенных социальных пособий, субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, и упростило их назначение для новых получателей.

"В течение военного положения мы профинансировали 100 процентов в выплате субсидий, льгот, социальных пособий и пенсий. Даже в регионах, где из-за боевых действий или оккупации не работают органы социальной защиты", - говорит министр.

Для людей из таких регионов осуществляется начисление централизованно в условиях военного положения. Это возможно благодаря внедрению Единой информационной системы социальной сферы.

Помощь ВПЛ

Для внутренне перемещенных лиц доступны все 35 видов социальной помощи, которые предусмотрены законодательством и которые они могут получить по новому месту нахождения.

Кроме того, это помощь на проживание внутри перемещенным лицам, переместившимся с мест активных боевых действий, оккупированных населенных пунктов или имеющим разрушенное жилье. Она предоставляется в размере 3000 гривен – для лиц с инвалидностью и детей, и 2000 гривен – для всех других лиц.

Соцпомощь на оккупированных территориях

Людям, оказавшимся во временной оккупации, государство продолжает начислять и финансировать все принадлежащие им социальные пособия, льготы, субсидии в полном объеме.

"Это было не простой задачей. На временно оккупированных территориях органы соцзащиты не работают, соответственно, не могут начислить пособия, льготы и субсидии. Поэтому мы это взяли на себя и производим начисления и выплаты людям из этих регионов централизованно. Далее перечисляем средства Ощадбанку, который стал операционным центром, а он – людям", - рассказывает Марина Лазебная.

Если человек получал пособие на карточку, для него ничего не меняется. Ощадбанк перечисляет средства на его счет в уполномоченном банке. Если человек получал помощь через "Укрпочту" наличными, то он сможет получить ее так же наличными, как денежный перевод в любом отделении "Ощадбанка" с паспортом и индивидуальным налоговым номером.

Читай также: В Украине обновили список территорий, переселенцам из которых положены выплаты

Пенсии на оккупированных территориях

Все пенсии, в отличие от социальных пособий, начисляются централизованно. С выплатой пенсий на банковские карты также проблем нет. Сложности возникли с выплатами пенсионерам, которые получали их наличными через "Укрпочту" в регионах, где она не имеет возможности работать. Для них внедрен механизм, похожий на механизм выплаты соцпомощи в условиях военного положения.

Для пенсионеров, получавших пенсии по месту жительства, и оставшихся на временно оккупированных территориях или городах, в которых идут активные боевые действия, из-за чего "Укрпочта" не имеет технической возможности доставлять пенсию, вся сумма пенсии засчитывается на счета, которые открыты для них в "Ощадбанке".

Пенсия засчитывается на счета после того, как "Укрпочта" по согласованию с военно-гражданскими администрациями подает в Пенсионный фонд информацию об отсутствии технической возможности производить выплату и доставку пенсий на определенных территориях.

Денежные средства со счета человек может безотлагательно получить в любом отделении "Ощадбанка" на безопасной территории на основании паспорта и справки с номером налогового кода, подписав договор банковского счета.

Если человек не обратится в "Ощадбанк", то вся сумма пенсии сохраняется, и сразу после восстановления возможности "Укрпочта" доставит человеку всю неполученную сумму по месту жительства.

Если пенсионер переселился на безопасную территорию, то по его обращению в Пенсионный фонд пенсия может выплачиваться "Укрпочтой" по новому месту нахождения, через "Ощадбанк" или другой уполномоченный банк, который он сам выберет.

Ранее Realist.online рассказывал о том, как будет проходить мультипредметный тест в рамках вступительной кампании 2022 года.

Читайте Realist в Google News
Юлия Закирова