Новости Финансы Экономика Бизнес Карьера Недвижимость Транспорт Индастри ЖКХ Авто

Клиенты ПриватБанка жалуются на самовольное снятие средств – что отвечают людям

Банк самовольно удержал из зарплаты военного деньги якобы на покрытие долга

Фото: УНИАН. Коллаж: Pro Гроші

ПриватБанк принудительно взимает деньги с карточек, на что жалуются клиенты

Фото: УНИАН. Коллаж: Pro Гроші

В адрес ПриватБанка поступила жалоба от клиентки по поводу вычета средств с карты. Женщина обвиняет государственное финансовое учреждение в незаконном присвоении денег на покрытие несуществующего долга.

Подробности рассказала Наталья Рябчун в разделе отзывов на портале "Минфин".

Контекст истории клиентки

Украинка уточнила, что ее муж с начала полномасштабного вторжения стал добровольцем и отправился служить. Его мобилизовали и отправили на передовую линию фронта, что означает высокую заработную плату. Напомним, военные, находящиеся в зоне активных боевых действий, получают выплату от государства в размере 100 тысяч гривен .

По словам Наталии, довольно давно (10-15 лет назад) мужчина судился с банком и смог выиграть судебную тяжбу. Из-за чего велся спор – не уточнила. Но уверена, что эта ситуация косвенно повлияла на нынешнюю проблему и послужила причиной ее возникновения. Женщина подозревает, что задействована "целая коррумпированная схема", из-за которой семья потеряла большую сумму денег.

Конкретизируя свою жалобу, Наталья Рябчун рассказала, что накануне отправки на фронт ее мужу позвонили по телефону из ПриватБанка. Суть обращения – предложение уплатить долг в размере 27 000 грн. По заверению клиентки, никаких задолженностей не существует, что легко можно доказать документально. Военный отказался, на что получил ответ от работника учреждения (как утверждает его жена): "Мы все равно из вас эти деньги высчитаем!"

Банк взыскал деньги за долг, которого не существует

Наталья поняла, что такая уверенность обусловлена информированностью сотрудников банка относительно размера заработной платы военнослужащего, которая поступала на карточку. Так что семья решила перенаправить поступление финансов на счет жены. Это не помогло, поскольку весь платеж ПриватБанк заново направил на карту военного и с суммы вычислил 27 000 гривен.

Украинка уверена, что произошло незаконная кража личных финансов. Обратившись в отделение за объяснениями, спросила, знают ли там украинское законодательство, согласно которому запрещено списывать долги у военнослужащих. На претензию получила ответ, что стоит написать письмо с несогласием от имени владельца карты.

Более того, в отделении объяснили, что звонили по телефону мужчине, но он был вне зоны досягаемости. Это больше всего удивило клиентку, ведь в банке знали, что он находится на передовой, где не взять трубку – обычное дело.

Чем закончилась эта история и удалось ли украинке доказать справедливость своей жалобы, пока неизвестно. Но на портале "Минфин" банк ответил, что написал пользователю в приватные сообщения для уточнения контактов мужчины. Конечно, обещал разобраться в ситуации.

К сожалению, непонятные конфликты со взиманием средств без ведома или согласия клиентов случаются довольно часто. В частности, люди жалуются на снятие 50% зарплаты на покрытие задолженности (в этом случае выплата минимальная).

Ранее сайт Pro Гроші писал, могут ли мобилизовать телефонным звонком. Также мы сообщали, что Monobank массово теряет клиентов и почему украинцы отказываются от его услуг.

google Pro Гроші в Telegram google Pro Гроші в Google News

Лента новостей

Смотреть все

Эксклюзив редакции

Смотреть все
Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.