В "Укрэнерго" рассказали, насколько украинцы снизили потребление электроэнергии и достаточно ли этого

В "Укрэнерго" рассказали, насколько украинцы снизили потребление электроэнергии и достаточно ли этого

Глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий сообщил, насколько украинцы снизили потребление электроэнергии. Также он объяснил, достаточно ли этого, чтобы не вводить веерные отключения света.

Об этом он сообщил в интервью изданию "РБК-Украина".

Читайте также:

Экономия электроэнергии

По словам Кудрицкого, в разных регионах разные показатели, но в целом экономия колеблется от 5 до 10% в среднем. При этом, указанные цифры не включат в себя введение веерных отключений света. Также Кудрицкий уточнил, что этого недостаточно, чтобы избежать этих отключений.

Глава "Укрэнерго" еще раз напомнил о необходимости экономии электроэнергии и уточнил, что экономия должна позитивно повлиять на отопительный сезон, так как население будет меньше пользоваться обогревателями.

"Мы ожидаем, что начало отопительного сезона снизит нагрузку на энергетическую систему из-за того, что люди перестанут активно греться электроприборами. Поэтому это должно облегчить нагрузку и уменьшить потребление электроэнергии", — сказал он.

Напомним, что киевлян и жителей четырех областей просят сократить потребление электроэнергии. В частности речь идет о жителях Киевской, Черниговской, Черкасской и Житомирской областей.

В Укрэнерго уточнили, что экономия электроэнергии позволит снизить нагрузку на электросети и даст энергетикам время для ремонта поврежденного террористическими атаками оборудования.

Киевская городская государственная администрация сообщает, что в Киеве, в понедельник, 24 октября будут отключать электроэнергию. Свет будут отключать по распоряжению "Укрэнерго".