В Болгарии согласовали состав правительства на следующие девять месяцев

Пятница, 2 июня 2023, 19:41

Представители ключевых политических блоков Болгарии – ГЕРБ-СДС и "Продолжаем изменения-Демократическая Болгария" – Мария Габриэль и Николай Денков – в пятницу пришли к окончательному согласию о составе будущего правительства на следующие девять месяцев.

Об этом пишет "Европейская правда" со ссылкой на БНР.

На брифинге в пятницу Денков, кандидат в премьер-министры от "ПЗ-ДБ", объявил, что партии пришли к согласию и по составу кабинета, и по способу обеспечения большинства для конституционной реформы.

"В понедельник в 11:00 часов мы вернем папку президенту полной", – объявил он, имея в виду выполнение мандата на формирование правительства, порученного президентом Руменом Радевым.

Денков отметил, что состав проекта правительства со вторым мандатом является консенсусом и подобран так, чтобы получить широкую поддержку в парламенте.

Как и предполагалось, он будет ротационным премьер-министром первые девять месяцев, тогда как Мария Габриэль займет должность вице-премьера – министра иностранных дел. В следующие девять месяцев они поменяются ролями.

Два правительства и ни одной коалиции: как Болгария вышла из политического кризиса и что это изменит для Украины

Среди других кандидатур, министром финансов станет солидер "Продолжаем изменения" Асен Василев, а министром обороны будет Тодор Тагарев – военный эксперт, кандидатуру которого также лоббировала проевропейская "Продолжаем изменения".

На прошлой неделе бывший еврокомиссар Мария Габриэль, кандидатуру которой на должность премьер-министра выдвинул крупнейший парламентский блок в Болгарии – ГЕРБ-СДС, - объявила о договоренности с блоком "ПИ-ДБ" о формировании ротационного правительства.

В рамках договоренности первые девять месяцев правительство возглавит Николай Денков – кандидат в премьеры от "ПИ-ДБ", а Габриэль будет вице-премьером – министром иностранных дел. После этого они поменяются ролями: Габриэль возглавит правительство, а Денков станет главой МИД.

Это, как ожидается, положит конец политическому кризису, который охватил Болгарию в последние почти три года и привел уже к четырем досрочным парламентским выборам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: