Швейцария приняла историческое решение: как это поможет Украине

7 июня 2023 | 14:48
У Швейцарії підтримали реекспорт зброї в Україну - фото 1

Швейцария сможет снабжать оружием Украины. Именно такую поправку, разрешающую реэкспорт вооружения, принял Сенат. Ранее закон в стране запрещал передачу оружия и боеприпасов третьим странам.

Об этом в среду, 7 июня, на своей официальной странице в Twitter сообщил глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Глава ведомства поблагодарил Верхнюю палату парламента за крайне важное решение и добавил, что ждет от страны "других" шагов.

"Я благодарю Верхнюю палату парламента Швейцарии за важный шаг по разблокированию реэкспорта швейцарского оружия. Мы с нетерпением ждем следующих шагов. Я благодарен Швейцарии за солидарность с Украиной, придерживаясь нейтралитета", - говорится в публикации Кулебы.

Следует отметить, что Нижняя палата швейцарского парламента ранее проголосовала против реэкспорта вооружения. В то же время мировое сообщество, в том числе Украина, расценивает соответствующее решение как достаточно громкое событие, ведь до сегодняшнего дня Швейцария придерживалась нейтралитета в этом вопросе.

Напомним, что осенью 2022 года Швейцария пообещала Украине почти 100 миллионов долларов. Денежную помощь Киев планировал потратить на восстановление энергетической инфраструктуры и облегчение нестабильной гуманитарной ситуации, спровоцированной полномасштабной войной, развязанной россией.

 

Читайте Realist в Google News