24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что случилось ночью, 26 октября
Дайджест Общество

Что случилось ночью, 26 октября

Байден отказался инициировать контакты с Путиным

Президент США Джо Байден по-прежнему не намерен выступать с инициативой возможного контакта с главой российского государства Владимиром Путиным в рамках предстоящего саммита "Группы двадцати" (G20) в Индонезии. С таким заявлением выступила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. По ее словам, такую же позицию Байден занимает в отношении возможности телефонного общения с Путиным, сообщает ТАСС.

Новый британский премьер заверил Зеленского в дальнейшей поддержке

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак провел первый после своего избрания телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским, в ходе которого пообещал продолжать оказывать Киеву "столь же мощную поддержку". Политики также "согласились с необходимостью продолжать политику экономических санкций" против России, сообщает "Интерфакс".

Израиль заявил о доказательствах применения иранских дронов на Украине

Президент Израиля Ицхак Герцог, находящийся с визитом в США, продемонстрировал фотоснимки, якобы подтверждающие факты применения иранских беспилотных летательных аппаратов на Украине. На одном из них – якобы найденные на Украине обломки российских беспилотников "Герань-2". По словам Герцога, "это только верхушка айсберга огромного массива разведывательной информации", якобы подтверждающей участие Ирана в боевых действиях на Украине, сообщает ТАСС.

РФ пожаловалась в Совбез ООН на нарушение США и Украиной запрета биологического оружия

Российская делегация направила Совету Безопасности ООН жалобу на нарушение Конвенции о запрете биологического оружия, в котором считает виновными США и Украину. К жалобе на имя генерального секретаря ООН и председателя Совбеза ООН приложены "все возможные свидетельства, подтверждающие ее обоснованность". РФ просит учредить комиссию по расследованию обвинений в адрес США и Украины.

МИД РФ допустил участие Запада в плане Киева с "грязной бомбой"

Россия не исключает, что некоторые западные государства могут оказывать содействие Украине в создании "грязной бомбы", рассказал заместитель директора департамента по нераспространению и контролю над вооружениями Министерства иностранных дел РФ Константин Воронцов. По словам Воронцова, "власти Украины и их западные кураторы рассчитывают, что это выльется в мощную антироссийскую кампанию".

РФ выступила за механизм против гонки вооружений в космосе

Россия и ряд других государств выступают за скорейшее начало переговоров по юридически обязывающему инструменту о недопущении гонки вооружений в космосе. Инициативу поддерживают Белоруссия, Венесуэла, Китай, Северная Корея, Никарагуа и Сирия.

Производитель NASAMS подтвердил передачу 2 комплексов Киеву

Американские власти передали Украине два первых зенитных ракетных комплекса (ЗРК) NASAMS, рассказал руководитель американской компании Raytheon Technologies Грег Хейес. По его словам, украинские военные уже осуществляют развертывание полученных от Соединённых Штатов зенитных ракетных комплексов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест