ИноСМИ
10:56, 26 октябрь 2022
3 703
0

Теперь это «война Байдена: У Кремля есть достоверные сведения, что Вашингтон потребовал от Зеленского...

{short-story limit="840"}
Теперь это «война Байдена: У Кремля есть достоверные сведения, что Вашингтон потребовал от Зеленского...

США настаивают взять Херсон любой ценой. Министр иностранных дел России Сергей Лавров 18 октября 2022 года заявил, что становится все больше доказательств того, что военнослужащие Соединенных Штатов и других западных стран ступили своими ботинками на землю Украины.

Наиболее очевидным объяснением таинственного авиаброска министра обороны Британии Бена Уоллеса в Вашингтон во вторник может быть то, что он агитировал администрацию Байдена в пользу поддержки своего предложения им же сменить Лиз Трасс на посту следующего премьер-министра Британии. Но другим правдоподобным объяснением может быть то, что тайная поспешная поездка ознаменовала определяющий момент в конфликте на Украине, который демонстрирует все признаки превращения его в полноценную битву.

Безусловно, команда Байдена не может не беспокоиться о том, что Лондон погружается в хаос, а лидеры фракций Консервативной партии снуют вокруг, как курицы с отрубленными головами, в поисках замены Трасс, которая в четверг ушла в отставку.

Британская экономика распадается, и министр финансов Джереми Хант ожидает, что сокращение оборонного бюджета неизбежно. Иными словами, развлечения в Киеве Глубинному государству более не по карману. Британия переживает трудные времена, и рубрика с названием «Глобальная Британия» выглядит бредово.

И тут на сцену входит президент Байден. Сообщения из Москвы свидетельствуют о том, что у россиян есть достоверные разведданные о том, что Вашингтон потребовал от президента Зеленского какого-то впечатляющего выступления на поле боя, поскольку не за горами промежуточные выборы в США 8 ноября.

Это дополняет загадочный комментарий второго министра обороны (государственного министра по делам Вооруженных Сил и ветеранов — С.Д.) в Лондоне Джеймса Хеппи о том, что разговоры, которые Уоллес будет вести в Вашингтоне, были «за пределами вероятного», намекая на то, что на повестке дня стояли особо деликатные и серьезные вопросы.

И действительно, после прибытия в Вашингтон Уоллес направился прямо в Белый дом, чтобы встретиться с советником по национальной безопасности Джейком Салливэном, доверенным лицом Байдена в том, что касается конфликта на Украине. В сообщении Белого дома говорится, что два чиновника «обменялись мнениями об общих интересах национальной безопасности, включая Украину. Они подчеркнули свою приверженность продолжению предоставления Украине помощи в области безопасности, поскольку она защищает себя от российской агрессии».

Поскольку британская политика скатывается к мошенничеству, которое растянется на месяцы, США станут заинтересованной стороной. Исторически сложилось так, что со времен Второй мировой войны Британия рулила Соединенными Штатами у них за спиной в критических ситуациях, связанных с Россией.

И действительно, по поводу ухода Трасс Байден выступил с редким заявлением, в котором заявил, что США и Британия «являются сильными союзниками и давними друзьями — и этот факт никогда не изменится». Он поблагодарил ее «за партнерство по целому ряду вопросов, включая привлечение России к ответственности за ее баталию против Украины». Байден подчеркнул, что «мы продолжим наше тесное сотрудничество с правительством Британии, поскольку мы работаем вместе для решения глобальных проблем, с которыми сталкиваются наши страны».

Байден послал мощный сигнал британскому политическому классу, сигнализируя о том, что он ожидает, что они выберут нового премьер-министра, который в отношении Украины будет верно придерживаться курса, установленного Борисом Джонсоном. Что в ближайшей перспективе это означает для англо-американского проекта под Херсоном? Будет ли это продолжаться? Это большой вопрос.

Ситуация под Херсоном приобретает характер крупномасштабного военного противостояния, поскольку Зеленский бросает на это все силы в попытке перед промежуточными выборами в США захватить контроль над стратегическим городом Херсоном, который находится под контролем России с марта.

На пресс-конференции в Москве во вторник генерал армии Сергей Суровикин, недавно назначенный командующим театром военных действий на Украине, "признал", что существует опасность продвижения украинских войск к городу Херсону.

Как сказал генерал, «на данном направлении сложилась непростая ситуация. Противник целенаправленно наносит удары по объектам инфраструктуры и жилым домам Херсона. Попаданиями реактивных снарядов «Хаймарс» повреждены Антоновский мост и дамба Каховской ГЭС, движение по которым остановлено.

В результате, в городе затруднен подвоз продуктов питания, наблюдаются определенные проблемы с водо- и электроснабжением. Все это не только значительно осложняет быт горожан, но и создает прямую угрозу их жизням.

Натовское руководство вооруженными силами Украины уже давно требует от киевского режима наступательных операций на херсонском направлении, не считаясь ни с какими жертвами — как в самих ВСУ, так и среди мирного населения.

У нас имеются данные о возможности применения киевским режимом запрещенных методов войны в районе города Херсон, о подготовке Киевом массированного ракетного удара по плотине Каховской ГЭС, нанесение массивного ракетно-артиллерийского удара по городу без разбора целей.

В этих условиях нашей первоочередной задачей является сохранение жизни и здоровья мирных граждан. Поэтому, прежде всего, российская армия обеспечит безопасный, уже объявленный выезд населения по готовящейся правительством России программе переселения.

Дальнейшие наши планы и действия в отношении самого города Херсон будут зависеть от складывающейся военно-тактической ситуации.

Повторяю, — она уже на сегодняшний день весьма непростая.

В любом случае, как я уже говорил, мы будем исходить из необходимости максимального сохранения жизни мирного населения и наших военнослужащих.

Полное интервью генерала Сергея Суровикина для российских СМИ :

Направление мыслей Кремля находит отражение в публичном обращении главы Херсонской области Владимира Сальдо, которые объяснил, что эвакуация гражданских лиц организуется не только для безопасности людей, но и для оперативной свободы военных, что наша армия обладает очень сильными возможностями для отражения любого нападения. Но для того, чтобы наши военные работали спокойно и не думали, что за их спиной стоят мирные жители, вы ДОЛЖНЫ покинуть эти районы, о которых я упоминал, и позволить военным выполнять свою работу должным образом, с меньшими жертвами среди гражданского населения. Наше дело правое, и мы уверены, что победим!"

Смысл здесь в том, что российские военные готовы расширить масштабы конфликта в Херсоне, если в этом возникнет необходимость. Ходили разговоры о массированном наступлении русских примерно в середине ноября. Новые меры безопасности, объявленные Путиным на этой неделе, и создание специального координационного совета во главе с премьер-министром Михаилом Мишустиным для поддержки нужд Вооруженных сил России означают, что будущее время переводится на военный лад.

Примечательно, что генерал Суровикин сказал в какой-то момент на своей пресс-конференции:

 «Противник не оставляет попыток атаковать позиции российских войск. Прежде всего, это касается, купянского, краснолиманского и николаево-криворожского направлений. Противник — это преступный режим, который толкает граждан Украины на смерть. Мы с украинцами — один народ и желаем одного, что Украина была независимым от Запада и НАТО дружественным для России государством».

Украинский режим стремится прорвать нашу оборону. Для этого ВСУ подтягивают на передовую все имеющиеся резервы. В основном это силы территориальной обороны, не прошедшие полный курс подготовки.

Фактически украинское руководство обрекает их на уничтожение".

Затем он добавил: «У нас иная стратегия. Об этом уже говорил Верховный главнокомандующий. Мы не стремимся к высоким темпам продвижения, бережем каждого солдата и методично «перемалываем» наступающего противника. Тем самым не только минимизируются свои потери, но и значительно сокращается количество жертв среди мирного населения.

То есть, в частности, установленные параметры специальных военных операций с акцентом на «демилитаризацию» и «денацификацию» остаются неизменными, но они также нацелены на смену режима Зеленского.

Россия будет внимательно следить за развитием глубокого политического кризиса в Европе, ранним предвестником которого являются пароксизмы в Британии, которые могут подорвать твердую поддержку Зеленского Британией, поскольку возможности и интерес Запада финансировать украинскую экономику и разжигать военный конфликт также могут пойти на убыль.

Тем не менее, Суровикин не стал прибегать к гиперболе, а вместо этого предпочел общаться напрямую, реалистично. Он повторил приоритет Путина по принятию всех необходимых мер и ресурсов в соответствии с оперативной и тактической ситуацией на фронте с высшей целью спасения жизней российских солдат и местных гражданских лиц.

Генерал произвел впечатление, что российское командование готово к любому развитию ситуации в Херсоне — как к тактическому отходу, так и к тяжелым боям в городе.

В политическом плане, поскольку Британия увязла во внутренней трясине, у Байдена есть возможность перейти к дипломатии. Теперь это «война Байдена»

Ему писать сценарий своего президентского наследия как пятый из 14 американских президентов, находившихся у власти со времен Второй мировой войны, чтобы «стать хозяином» войны — после Гарри Трумэна, Линдона Джонсона, Джорджа Буша-отца и Джорджа Буша-сына.


Автор: М. К. Бхадракумар — M K Bhadrakumar — посол в отставке; колумнист индийских газет Hindu и Deccan Herald, изданий Asia Times, Rediff.com, Russia & India Report и сайта Фонда стратегической Культуры (Москва). Автор многочисленных работ, опубликованных в Индии и за рубежом, посвященных России, Центральной Азии, Китаю, Афганистану, Пакистану, Ирану и ситуации на Ближнем Востоке, вопросам энергетической и региональной безопасности.

Перевод Сергея Духанова.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: